В Историко-патриотическом центре ИжГТУ появился уникальный экспонат

В музейном фонде Историко-патриотического центра ИжГТУ имени М. Т. Калашникова появился уникальный экспонат — табель-календарь 1943 года, который передал в дар музею университета ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов. Любые документальные свидетельства ушедшей эпохи — музейная ценность и раритет, но все-таки привычная примета быта, домашний календарь, по которому чья-то семья отсчитывала тревожные военные дни, вызывает особые чувства.

Календарь давно минувших лет... Кто вообще хранит календари даже прошлого года? Но именно этот, военный, что называется, «попал из хороших рук в хорошие руки» и оказался у людей неравнодушных. Ректору, в свою очередь этот раритет передал Николай Александрович Чувыгин, заслуженный работник культуры России и Удмуртии, заядлый путешественник, любимый несколькими студенческими поколениями руководитель художественной самодеятельности ИМИ (70-е годы), а в свое время — учитель средней школы пос. Кизнер у тогда еще Вани Пичугина, для нас — Ивана Кузьмича Пичугина. И. К. Пичугин — выпускник ИМИ, декан робототехнического факультета, в течение девяти лет — проректор по учебной работе ИМИ, начальник департамента информации и культурных связей ИМИ.

Табель-календарь — все двенадцать листов — в хорошем состоянии, хотя ему ни много ни мало — 77 лет! Напечатан он в Ижевске, в Типографии Полиграфуправления — и в военные годы типография и редакции удмуртских газет столицы «жили» в том же самом знаменитом здании на Пастухова,13. Подготовило издание «ОГИЗ Госполитиздат»; тираж для военного времени — внушительный: 100 тысяч экземпляров. Впрочем, есть сведения, что 60-тысячный довоенный Ижевск с учетом эвакуированных к 44-ому году «набрал» 360 тысяч населения.

Цена календаря — 1 рубль 50 копеек. (Современникам для сравнения: максимума цены военного времени достигли в мае 1943 г., когда килограмм муки поднялся до 230 руб., картофеля — за 76 руб., капусты — за 70 руб. Хотя, и тут все относительно, все-таки провизия — стратегический товар. Дойная корова в 1943г. стоила до 40-50 тыс. руб., — на эти деньги можно было купить танк Т-34, а за трех коров — штурмовик Ил-2).

На каждой полосе пожелтевшей от времени книжицы формата А5, — сетка чисел месяца и список знаменательных праздничных и юбилейных дат месяца . Среди них — даты успешных военных операций (1943 год, в войне уже наступил победный перелом), освобождения городов от фашистов и учреждения новых военных наград.

Украшен табель-календарь черно-белыми и красными миниатюрными рисуночками, часть заголовков и числа воскресений — тоже выделены красным (суббота — «черная» - официально рабочая!). На обороте каждой страницы — речи и доклады советских руководителей («Советский строй — наиболее прочный строй», «О Ленине»), отрывки из газетных передовиц. Внимательный читатель, кстати, заметит и здесь интересные исторические детали. Например, судя по отрывку из речи М. Калинина, распространенный лозунг «Все для фронта, все для победы!» существовал и в редакции «Все для ВОЙНЫ, все для победы!»

В календаре размещены и отрывки из статей ведущих журналистов — например, Константина Симонова о Красной площади (« ...хищной подковой надвигались на Москву гитлеровские дивизии. Но народ, как сказочный богатырь, разогнул и эту подкову, откинул ее от столицы.»), а также — несколько очерков о военных буднях и героях фронта — „Огненный таран четырех смелых“, „Героиня Севастополя“. А один из таких очерков „Сталевары“- посвящен кузнецким рабочим, но те же строки с полным правом можно было бы написать и про наших, ижевских металлургов военного времени.

« ...До двенадцати часов не отходили от печи. А на фронте-то разве легко? Были секунды, когда в пылу соревнования люди шли на подвиги. Чтоб не задерживать ни на минуту плавку Янину, литейщик Ионов полез в горячий ковш ставить стопор. На нем загорелась одежда, но он сделал свое дело. Николай Янин помогал ему, и, когда все было позади — сталевар и литейщик пожали друг другу обожженные руки.

Бодрила и подзадоривала заводская многотиражка:

Врага бросает в дрожь и в жар
Орудий наших гул.
Смотри и помни, сталевар,
Вчера ты плавку стали дал,
Сегодня смертоносный вал ударит по врагу...
»

Дата: 10.03.2020