Студенты ИжГТУ - победители всероссийского конкурса «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»

Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приняли участие во Всероссийском конкурсе эссе на иностранном языке «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

Конкурс предусматривал проведение отборочного и финального тура. Эссе на английском, немецком и французском языках оценивались в главной номинации «Лучшее эссе на иностранном языке» и семи дополнительных номинациях.

В первом отборочном туре от университета приняли участие 16 человек, представивших работы на немецком и французском языках. Пять лучших эссе были отправлены на финальный тур в Москву. Всего на финальный тур было представлено 105 творческих работ студентов из 30 высших учебных заведений России.

Накануне 9 мая организационный комитет подвел итоги конкурса и представил результаты заключительного тура. Члены Оргкомитета выражают благодарность всем участникам конкурса и поздравляют победителей, среди которых студенты нашего вуза:

Евгений Апуков (ИСА имени В.А. Шумилова) — эссе на французском языке (преподаватель Мария Дмитриевна Рязанцева), 1-ое место в номинации «Драматические страницы истории войны»;

Дарья Ардашева (М-факультет) — эссе на немецком языке (преподаватель Екатерина Сергеевна Ошанова), 1-ое место в номинации «Соответствие жанру эссе»;

Мария Зыкова (ИСА имени В.А. Шумилова) — эссе на немецком языке (преподаватель Галя Сергеевна Рязанцева), 1-ое место в номинации «Сохранение истории семьи»;

Светлана Семёнова (М-факультет) — эссе на немецком языке (преподаватель Галя Сергеевна Рязанцева), 1-ое место в номинации «Драматические страницы истории войны»;

Анастасия Фомина (ИСА имени В.А. Шумилова) — эссе на немецком языке (преподаватель Галя Сергеевна Рязанцева), 1-ое место в номинации «Драматические страницы истории войны».

Каждое эссе участников конкурса — это маленький, но бесценный и очень личный проект, в процессе которого студентами были найдены и зафиксированы важные сведения, благодаря чему правда о войне может быть сохранена и передана следующим поколениям. В связи с этим Оргкомитетом было принято решение об издании сборника лучших студенческих эссе, которые будут опубликованы не только на одном из иностранных языков, но также и на русском языке в авторском варианте.

Организаторами всероссийского конкурса выступил Университет МАДИ при поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Ассоциации технических университетов.

Дата: 06.05.2020