Студенты ИжГТУ читают «Книгу про бойца»

Студенты-первокурсники ИНПО ИжГТУ имени М. Т. Калашникова записали серию видео, где они читают отрывки из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» (второе название — «Книга про бойца»). Во время войны поэма печаталась с продолжением в «Красноармейской правде» с 1942 года, во время тяжелейших боев подо Ржевом, а последнюю главу «Тёркина» поэт написал 9 мая 1945 года. Поэма получила всенародное признание, а Твардовский стал культовым автором военного поколения.

По многолетней традиции наши студенты готовились к майскому конкурсу патриотической песни, выбрали песни, репетировали, но в этом году, в связи со сложившейся ситуацией с распространением коронавируса, привычный формат конкурса пришлось изменить.

Накануне праздника Победы актив ИНПО решил провести видеоакцию «Читаем Твардовского»: образ народного героя, неунывающего солдата-балагура, хозяина и защитника своего дома Василия Теркина оказался близок и понятен современным подросткам.

Читают «Василия Теркина»: Никита Кандаков (группа 2-13-1 од), Кристина Тенсина (2-23-1), Гульшат Шафигуллина (2-23-1), Данил Анисимов (2-39-1), Иван Митрохин (2-39 −1 од), Анна Сакерина, Ксения Жижина (2-13-1):

Дата: 08.05.2020