Студенты ИжГТУ будут отмечать 9 мая в Минске

ХIХ международный легкоатлетический студенческий пробег, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Победы и 80-летию освобождения Беларуси стартовал 4 мая. В нем участвуют 15 студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Традиционный Пробег Победы проходит по маршруту «Ижевск — Нижний Новгород — Гагарин — Минск — Нижний Новгород — Ижевск».

Добавим, что в этом году также отмечается и 25-летие сотрудничества между Белорусским национальным техническим университетом и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Два вуза объединяют не только традиции дружбы, но и наша общая история и Победа.

Расстояние между крупными городами участники пробега преодолеют на автобусе. 6-го мая делегация ИжГТУ встретилась на праздничном митинге с участниками пробега и студентами Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева.

Студентка ИНПО Дарья Масленникова поделилась:

— Это моя первая поездка с делегацией ИжГТУ. Ожиданий очень много! В первую очередь, мне хочется познакомиться с красивой архитектурой, местной культурой и историей, кухней в том числе, посетить интересные музеи и галереи, почувствовать атмосферу этого уникального города. Конечно же, я также хочу познакомиться с местными жителями, пообщаться со студентами Беларуси и Нижнего Новгорода. Я — видеограф делегации, буду снимать самые интересные моменты пробега, надеюсь сделать классные кадры и пополнить свое портфолио таким необычным опытом.

Студентка ФИТ Маргарита Ефремова пояснила, что в ее семье бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны.

— Один прадедушка считается без вести пропавшим, второй погиб. В этой поездке хотелось бы узнать больше исторических подробностей о событиях времен Великой Отечественной войны. Также интересно будет познакомиться со студентами из других вузов, возможно, в будущем поработать с ними над совместными проектами.

Студент ФИТ Александр Ардашев рассказал:

— Мои прадедушки погибли в Великую Отечественную. Один по линии мамы был пулеметчиком, звали его Ефрем. В России и Беларуси память о воинском подвиге хранят особо бережно. Мы прикоснемся к истории...

На митинге в студенческом городке перед студентами выступил и.о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт.

— Вы начинаете свой путь от города оружейника — Ижевска. Здесь, в тылу, Великую Победу ковали все: и дети, и женщины, и те, кто приехал сюда из охваченных войной районов. В нашем сквере стоит памятник «Оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта». Вы посетите столицу Беларуси город-герой Минск, познакомитесь с памятниками Великой Отечественной войне. Желаю вам доброго пути и хорошей погоды!

Выступил перед студентами и председатель республиканской общественной организации «Общества белорусской культуры в Удмуртской Республике «Батьковщина» Николай Дмитриевич Украинец с призывом к студентам не забывать о великом подвиге народа.

— Помните, что в этом году в Беларуси отмечается 80-я годовщина освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Мы должны поддерживать добрые братские отношений между народами России и Беларуси. Сейчас цветут каштаны во многих городах Беларуси. Пусть будет радостным настроение. Желаю доброго пути!

После своего выступления он передал слово первому секретарю КПРФ по УР Владимиру Петровичу Бодрову, который вручил делегации символ знамени Победы и пожелал добрых встреч и добрых новых знакомств.

Возглавил пробег проректор по молодежной политике ИжГТУ Дмитрий Валентинович Мельниченко. Участники пробега обещали вернуться в Ижевск 12 мая.

По случаю 25-летия сотрудничества между Белорусским национальным техническим университетом и ИжГТУ имени М.Т.Калашникова воспоминания для пресс-службы вуза прислал д-р техн. наук профессор Иван Васильевич Абрамов, который в 1989-2007 годы являлся ректором нашего вуза.

Сотрудничество Удмуртии — Беларуси, ИжГТУ — БНТУ

В конце 1990-х годов на ректорате все стало чаще всплывать тема подготовки к 50-летию ИМИ —ИжГТУ. В условиях глубокого дефицита денежных средств и судебного преследования за долги коммунальщикам и энергетикам пришлось искать не только менее затратные мероприятия, но и проводить подготовку к ним, без информационного обеспечения, как правило, под предлогом воспитательной работы со студентами. Без лишних слов было определено, что преемственность лучших традиций есть основа сплочения коллектива и развития вуза. Были восстановлены стройотряды, газета «Механик», джаз-оркестр. В это время функционировал хор ветеранов и при поддержке Минобразования РФ стал регулярным музыкальный фестиваль «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского». Дошла очередь до возобновления студенческих пробегов по городам боевой и трудовой славы. В выборе маршрута помог счастливый случай.

В Удмуртию с рабочим визитом прибыл Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. При посещении дома-усадьбы П.И. Чайковского, директор музея (А.В. Боголюбская, старый, надежный и проверенный в делах друг ИМИ — ИжГТУ) сумела сказать А.Г. Лукашенко несколько слов об ИжГТУ и вручила письмо от вуза с просьбой направить студентов Минской консерватории на фестиваль.

Видимо, как истинный джентльмен, А.Г. Лукашенко не смог отказать очаровательной женщине из далекой российской глубинки и на последующих фестивалях, которые стали с тех пор международными, участвовали молодые музыканты из Беларуси. Такое доброжелательное отношение Президента Беларуси к предложению ИжГТУ предопределило и маршрут студенческого пробега «Ижевск — Минск». На ректорате вспомнили, что студенты ИМИ регулярно бывали на практике в Минске, а профессор В.И. Казаченок имеет давнее отношение к коллегам Минского политеха и руководству БНТУ. В это время в БНТУ шла смена ректора, и с приходом нового ректора Б.М. Хрусталева началась практическая реализация сотрудничества.

Дата: 06.05.2024