Студенты ИжГТУ 8 мая посетили Линию Сталина под Минском

В канун Дня Победы представители Белорусского национального технического университета (БНТУ) организовали для студентов и сотрудников ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и НГТУ имени Р.Е.Алексеева - участников Международного легкоатлетического пробега экскурсию на легендарный оборонительный рубеж Минского укрепрайона.

Гид музейного комплекса под открытым небом Лидия Берсенева детально описала события лета 1941 года, когда здесь на линии укрепрайона появились фашистские войска. Врага встречали в сооружениях типа ДОТ (эта аббревиатура означает «долговременная огневая точка»).

Ижевские и нижегородские студенты с большим интересом спускались в доты и знакомились с представленной здесь техникой времен Великой Отечественной войны, а также боевыми машинами, созданными в послевоенный период.

Справка:

Бойцы Минского укрепрайона держали оборону с 26 по 29 июня 1941 года, выведя из строя 210 немецких танков - это треть списочного состава наступавших на Минск танковых частей, или целая дивизия! Взятие столицы Белоруссии состоялось вместо 27 июня только 29-го, при этом еще 30 июня за город шли ожесточенные бои.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» расположен у деревни Лошаны в 30 километрах к северо-западу от Минска. Он создавался к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и был открыт 30 июня 2005 года. Комплекс «Линия Сталина» не только увековечил грандиозную систему оборонительных укреплений, но и стал символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Дата: 09.05.2024