Стихи остаются в строю

28 февраля в Историко-патриотическом центре ИжГТУ имени М. Т. Калашникова прошла презентация 28 сборника литературного объединения «Прикосновение» — «Стихи остаются в строю», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На встречу были приглашены члены литературного объединения МВД УР «Мелодия души» и другие гости.

На этом вечере звучали стихи собственного сочинения авторов ЛИТО «Прикосновение» и гостей-поэтов. Присутствующие рассказывали о своих отцах и дедах-фронтовиках, читали стихи известных поэтов, участников войны и послевоенных лет.

Рассказывает Павел Евгеньевич Манохин:

— В этом сборнике мы четко обозначили тему 75-летия Великой Победы. Авторы постарались. Тем более, многие поэты — дети войны, которые родились до и в годы Великой Отечественной войны. Кто может сильнее и точнее выразить то, что происходило в те военные годы, чем тот, кто сам был свидетелем и участником этих страшных событий.

Считаю, сборник получился интересный. Это четвертая книга ЛИТО «Прикосновение», посвященная Великой Отечественной войне. В новый сборник «Стихи остаются в строю» вошли стихотворения и проза. Выпуск готовили около полугода. Насколько удалось составителю и авторам отразить в содержании сборника эту тему — предоставляем судить читателю.

ЛИТО «Прикосновение» — уникальный творческий коллектив, существующий в ИжГТУ благодаря поддержке руководства вуза, усилиям своих руководителей — поэту и переводчику, кандидату технических наук и ветерану вуза Леониду Петровичу Васильеву и кандидату технических наук, доценту кафедры «Промышленное и гражданское строительство», поэту Павлу Евгеньевичу Манохину, а также удивительному энтузиазму наших любителей словесности. ЛИТО «Прикосновение» по праву может называться и городским творческим объединением. В нашем университете — множество талантливых людей. И это объединение даёт возможность реализовать себя в литературном творчестве. Членом литературного объединения может стать любой желающий — как известные в литературных кругах люди, так и те, кто впервые взялся за перо. В сборниках ЛИТО поучаствовало уже около 350 авторов различных, в т.ч. членов Союзов писателей России, Татарстана, Удмуртии, Интернационального, Союза журналистов РФ.

Пожалуй, во всей России не найдется второго такого литобъединения самодеятельных литераторов, которое существует совершенно самостоятельно и на свои средства готовит собственные печатные сборники.

Осенью выйдет 29-й сборник, в который войдут новые произведения на тему Великой Отечественной войны ранее не изданные, а также стихи о любви и о жизни.

Дата: 04.03.2020