С Днем Победы!

9 мая, в день 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, ректор ИжГТУ В.П. Грахов совместно с представителями офицерского клуба университета во главе с председателем Л.А. Волковым возложили цветы к памятникам Михаилу Тимофеевичу Калашникову и «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта».

Валерий Павлович поздравил всех присутствующих с Великим, светлым и радостным днем и подчеркнул, что сохранить память о героях тех дней, о великом подвиге всего многонационального народа нашей страны, о тех, кто самоотверженно трудился в тылу во имя мира— это наш долг и эта память всегда будет жить в сердцах людей!

Сотни тысяч наших земляков, жителей Удмуртии сражались во время войны в рядах действующей армии, с полным напряжением сил работали в тылу, на заводах и в госпиталях, принимали эвакуированных и беженцев. В этот особенный для всей страны день представители офицерского клуба университета, сотрудники и жители городка Металлурга вспоминали всех, кто в 1945 году завоевал Победу.

Праздник продолжился в центре города. В традиционном торжественном Параде Победы на Центральной площади приняли участие два расчета Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ. Ребята прошлись строевым шагом с легендарным оружием: винтовкой Мосина и пистолетом-пулеметом Шпагина.

Завершился праздничный день 72-ой по счету Эстафетой мира. Ее участники преодолели различные дистанции от 2 до 5 км по маршруту: Центральная площадь — ул. Пушкинская — ул. Красногеройская — ул. Коммунаров — ул. Лихвинцева — ул. Пушкинская. Команда ИжГТУ заняла 1-ое место среди команд спортивных обществ и вузов неспортивного профиля!

Дата: 10.05.2021