С Великим праздником!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова!

Поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! День Победы — это символ мужества и героизма, твёрдости духа и безграничной любви к Родине, день, когда мы вспоминаем всех, кто отстоял наше право не только на независимость, но и на саму жизнь. Вспомним сегодня с благодарностью и мы своих коллег-ветеранов, тех, кто стоял у истоков нашего университета. В начале 50-х годов более 80 сотрудников вуза — от шофера до ректора были фронтовиками, среди первых студентов ИМИ — около ста молодых солдат, вернувшихся с войны...

Вспомним и тех, кто в тылу, не щадя сил, ковал Победу. Наш Ижевск в военные годы был основным поставщиком стрелкового оружия для армии СССР, по выражению министра вооружения, маршала Д. Ф. Устинова стал «главнейшим арсеналом Родины. Именно здесь ковалось оружие нашей Великой Победы»!

Память о великом народном подвиге — не только наш долг перед старшими поколениями, она объединяет нас, помогает выстоять в испытаниях, вдохновляет на новые свершения и дает уверенность молодым.

От всей души желаю всем нам добра и мира, жизненного благополучия, здоровья и оптимизма, успехов в делах!

С Днем Победы, друзья!

Ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В. П. Грахов