Региональная студенческая научно-практическая конференция в ИжГТУ

Накануне 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в истории моей семьи. Герои. События. Судьбы».

Конференция, организованная преподавателями кафедры «Общественные науки», вызвала интерес у студентов и преподавателей, представителей общественных организаций и объединений. В работе конференции приняли участие студенты 1 курса очной формы обучения всех факультетов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, Воткинского филиала ИжГТУ, Ижевского института — филиала ВГУЮ РПА Минюста России, ИГМА Минздрава России, Чайковской государственной академии физической культуры и спорта, «Университета Дубна» — Дмитровского института непрерывного образования.

Студентами совместно с их преподавателями было подготовлено 127 статей для формирования сборника материалов конференции.

В рамках очной сессии региональной студенческой научно-практической конференции 26 апреля были заслушаны 13 студенческих докладов, посвященных боевому пути участников Великой Отечественной войны. Несколько докладчиков получили предложение продолжить свои исследования совместно с представителями Республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство».

Приглашенные гости конференции: заместитель руководителя Республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Алексей Владимирович Коробейников и кандидат исторических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник народного образования УР Валерий Степанович Иванов отметили, что студенты благодаря научным руководителям, использовали самые разнообразные исторические источники — устные рассказы, фронтовые дневники и письма, архивные документы.

Заместитель руководителя Республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» А.В.Коробейников отметил доклады следующих участников конференции:

• Андрея Антропова (факультет «Строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова» ИжГТУ);
  • Даниила Березина (Машиностроительный факультет ИжГТУ);
  • Анастасии Батурловой (факультет «Строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова» ИжГТУ),
  • Егора Князева (Инженерно-технологический факультет ИжГТУ),
  • Язили Шайдуллиной (юридический факультет Ижевского института — филиала ВГУЮ РПА Минюста России).

Эти студенты были отмечены грамотами за лучшую творческую исследовательскую работу, посвященную истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны.

Дата: 02.05.2024