Пробег Победы «Минск-Ижевск». День второй: 9 мая

В праздничное утро 9 мая участники международного легкоатлетического пробега Победы — студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, БНТУ и БрГТУ отправились к Вечному огню.

Ребята прошли сонными ижевскими двориками, но чем ближе подходили к Арсеналу, тем многолюднее становились праздничные улицы. А в парке Победы с утра — не просто многолюдно, а буквально шеренга за шеренгой ижевчане идут с цветами к Вечному огню. Совсем маленькие дети и старики, которых поддерживают родные, коллеги из разных организаций и целые семейства в татарских и удмуртских одеждах, молодые ребята в стильных пальто и модных широкополых шляпах, с гвоздиками и розами, Вечного огня и, несмотря на отмену «Бессмертного полка», — многие с фотографиями своих родных-фронтовиков...

Пока подошла очередь наших участников пробега — сменилось несколько почетных караулов. Студенты возложили к Вечному огню красные гвоздики.

Парад Победы в Ижевске начался в 10:00, но пока в парадном строю по Пушкинской идут около 2000 человек — время было! И, как раз наши ребята успели к исторической части парада, когда проходили мимо трибун расчеты кадетов, студентов колледжей и вузов города, одетые в форму времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени.

Успели на Парад буквально под слова «Ижевский государственный технический университет...», и самые расторопные даже увидели наших расчет ИжГТУ — учащихся ИНПО в танкистских шлемах.

Сегодня в экскурсионной программе участников пробега — посещение музея М.Т. Калашникова, прогулка по Центральной площади.

Дата: 09.05.2023