Пробег Победы — 2022

2 мая в 8:30 утра в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на площади перед ДС «Интеграл» стартует ХVII Международный легкоатлетический студенческий пробег, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пробег Победы в год 70-летия ИжГТУ пройдет по маршруту «Ижевск — Нижний Новгород — Гагарин — Минск — Брест — Мытищи — Нижний Новгород — Ижевск», его участниками станут 16 студентов ИжГТУ, в том числе, филиала университета г. Сарапула, а в Нижнем Новгороде к ним присоединятся 16 студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

5-7 мая студенческие делегации посетят традиционные памятные воинские места Беларуси и станут участниками праздничных митингов и мероприятий.

Ижевские студенты привезут подарок своим друзьям из БНТУ и БрГТУ — 7 кедровых саженцев. 6 и 7 мая, у стен белорусских вузов, в честь 70-летия ИжГТУ и дружбы технических университетов, гости и хозяева вместе заложат аллеи кедров — любимых деревьев Михаила Тимофеевича Калашникова.

9 мая студенты ИжГТУ возложат цветы к могиле М.Т. Калашникова в Мытищах, где расположен Федеральный военный мемориал «Пантеон защитников Отечества», а вечером 9 мая, в день Победы встретят праздничный салют на набережной Волги в Нижнем Новгороде.

Справка:

Пробеги Победы — традиция, зародившаяся в Ижевском механическом институте (сегодня ИжГТУ имени М.Т. Калашникова) еще в 70-е годы прошлого века, когда студенты вуза совершали пробеги в города-герои СССР. В 2003 году по инициативе вузов-партнеров — ИжГТУ и Белорусского национального технического университета состоялся I Международный студенческий пробег, с тех пор пробеги в рамках межвузовского Договора о сотрудничестве в области образования, научных исследований, культурных и академических обменов. Маршрут пробега ежегодно чередуется: Ижевск-Минск, Минск —Ижевск (старт очередного пробега передается принимающей стороне).

Участниками пробегов в разные годы были также студенты и преподаватели Волгоградского государственного технического университета, а также Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Севастопольского национального технического университета и Казанского государственного технического университета.

В маршрутах пробегов Победы были Керчь, Ленинград, Новороссийск, Волгоград, Севастополь, Киев, Одесса, Москва... В них принимали участие ветераны войны, спорта и труда Удмуртской республики, группы вузовских артистов, корреспонденты вузовской газеты «Механик», хозяйственники и медики, работники ижевских предприятий — НИТИ «Прогресс», завода «Буммаш», Ижевского автозавода.

За годы существования этой традиции ее участниками стали более 500 человек, и преодолено расстояние более 27 тысяч километров маршрутов — более половины длины экватора.

Дата: 19.04.2022