Приветственный митинг участников Международного легкоатлетического пробега

Сегодня, 10 мая, в ИжГТУ состоялся приветственный митинг участников Международного легкоатлетического пробега.

Под звуки военных песен в исполнении джаз-оркестра Big Band ИжГТУ на площади перед памятником «Слава науке» собрались представители делегаций Белорусского национального технического университета, Брестского государственного технического университета, Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева, участники пробега, студенты и сотрудники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, представители органов государственной власти Удмуртской Республики, ветераны.

Приветствуя собравшихся, и. о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт пожелал участникам пробега — уже XVIII -го по счету — успехов и хорошего настроения.

Руководитель агентства по молодежной политике Удмуртии Алексей Анатольевич Выстребов подчеркнул, что этот проект направлен на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, и особенно важен в современных условиях для воспитания молодежи.

Первый проректор Белорусского национального технического университета Георгий Александрович Вершина сказал, что гордится своими студентами, которые хранят и приумножают память о нашей Победе и традиции, в том числе, и этого пробега.

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева Кирилл Олегович Гончаров подчеркнул, что этот пробег — яркое доказательство связи поколений: поколения победителей и современной молодежи, которая чтит традиции, уважает и помнит нашу историю, и проносит ее сквозь наши страны.

Ведущие митинга напомнили собравшимся о вкладе каждого из городов-участников пробега в великую Победу. Ижевские оружейники произвели десятки тысяч винтовок и карабинов, авиапушек, пулеметов, сотни тысяч противотанковых ружей и пистолетов системы «ТТ». Нижний Новгород в годы войны также обеспечивал фронт военной техникой, и город неоднократно подвергался жестоким бомбежкам. Развернувшееся в Беларуси всенародное партизанское движение по масштабу и размаху не имеет аналогов в мировой истории.

В ходе митинга студентка Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева исполнила песню «Журавли», а танцоры объединения «Прикосновение» ИжГТУ исполнили хореографический номер «Военный вальс».

По окончании митинга члены делегаций, руководство и сотрудники ИжГТУ возложили цветы к памятнику М.Т. Калашникову и памятнику «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Дата: 10.05.2023