Мы помним! Мы гордимся!

В четверг, 4 мая, в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось праздничное мероприятие, участниками которого стали ветераны труда и дети военного времени. Сегодня в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова более 220 ветеранов труда, находящихся на заслуженном отдыхе и около 450 работающих ветеранов.

Сколько бы лет не прошло, а торжество Победы не меркнет. Для каждого из нас 9 мая — это священная дата. Сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью обеспечил нам мир, свободу и независимость — наша задача.

После торжественного митинга с возложением цветов к памятнику «Героям трудового фронта» ветераны собрались в ДС «Интеграл», и, как всегда, встреча друзей проходила за накрытыми столами, в теплой, дружеской атмосфере.

От имени ректората собравшихся тепло и сердечно поздравил с Днем Великой Победы проректор по молодежной политике Д.В. Мельниченко. «...хотя наш университет был образован после войны, но, тем не менее, он в полном смысле — дитя Победы. Мы знаем, что в Ижевске работала эвакуированная „Бауманка“, ленинградское артучилище, многие их выпускники и преподаватели стали первыми преподавателями ИМИ, — заметил Дмитрий Валентинович. Благодаря директору ИПЦ В.С. Каракчееву, который проделал большую архивную работу, скрупулезно собирая имена фронтовиков нашего университета, сейчас мы знаем, что около 200 студентов и преподавателей нашего университета ковали эту Победу, и еще 163 человека являлись участниками трудового фронта. Это большой, неоценимый вклад ИМИ-ИжГТУ в общее дело, дело Победы. Дорогие наши ветераны, с праздником вас!».

В этот день держали внимание уважаемой аудитории организаторы и ведущие праздничного дня: председатель совета ветеранов вуза П.Е. Манохин, член совета ветеранов Л.В. Белорусова, начальник военного учебного центра В.А. Воронцов, экс-председатель совета ветеранов З.А. Степанова. Поздравил собравшихся руководитель Удмуртского регионального отделения КПРФ В.П. Бодров. Ветеранам вручали награды, были сказаны слова признательности всем героям за подвиг во имя спасения Родины.

Народный хор ветеранов «Лейся песня!» и коллектив маленьких артистов детского сада № 105, исполняли для ветеранов песни о войне... Нет в России семьи, которой бы не коснулась эта огромная страшная беда. И понятны слезы, которые наворачивались на глаза...

Дата: 05.05.2023