«Мальчики у станка» — на памятных монетах Банка России

6 мая 2022 года ЦБ РФ выпустил в обращение серию монет из недрагоценного металла номиналом 10 рублей серии «Города трудовой доблести»: «Ижевск», «Иркутск», «Казань», «Магнитогорск». На оборотной стороне монеты «Ижевск» — рельефное изображение фрагмента памятника «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» в Студенческом городке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

На оборотной стороне монеты «Ижевск» (каталожный номер 5714-0079) расположено рельефное изображение фрагмента памятника, по окружности — надписи, вверху: «Ижевск», внизу, на ленте: «Города трудовой доблести». Тираж монеты — 1 миллион экземпляров.

Почётное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Ижевску в числе первых городов страны в июле 2020 года. Памятник «Оружейникам Удмуртии...», за которым закрепилось народное название «Мальчики у станка» (прототипом для ижевского скульптора Павла Медведева стала военная фотография юных рабочих механического завода № 622) был открыт 7 ноября 2019 года в сквере имени М. Т. Калашникова возле Дворца студентов «Интеграл».

Напомним, что в 2018 г. проект памятника инициативной группы — пресс-службы ИжГТУ, выпускника ИМИ, конструктора-оружейника Владимира Ярыгина, известного ижевского краеведа и литератора Сергея Жилина набрал более 500 голосов при народном онлайн-голосовании, стал победителем Всероссийского конкурса «Культурный след» и получил грант.

Реализация проекта состоялась благодаря организационной и финансовой поддержке администрации вуза, а также участию предприятий-партнеров; подготовительные работы для установки памятника были выполнены силами университета.

Дата: 07.05.2022