Круглый стол в предверии Дня Победы

В рамках преподавания федеральной дисциплины «История (История России, Всеобщая история») преподавателями кафедры «Общественные науки» ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» был организован и проведен Круглый стол на тему «Коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.: к 80-летию Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге».

Цель мероприятия — актуализация знаний студентов о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., ключевых событиях Коренного перелома — Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге с учетом новейших тенденций в современной историографии Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и введенных в научный оборот новых архивных документов; формирование патриотизма и исторической памяти молодого поколения.

В Круглом столе приняли участия студенты 1 курса очной формы обучения Института информатики и вычислительной техники, Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова, Института энергетики, Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», Института международных образовательных программ, Машиностроительный факультет. Было представлено и обсуждено 28 докладов.

Студенты продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки, навыки работы с разноплановыми историческими источники, умения обработки и презентации с использованием современных цифровых технологий. По результатам работы все участники получили памятные сертификаты.

Наиболее интересные с научной точки зрения доклады были отмечены в следующих номинациях:

Номинация «Мой прадед» — Чураков Андрей Олегович (ИСТМАиМ) «Корепанов Яким Иванович — участник Великой Отечественной войны», Пивоварова Юлия Михайловна (ИСТМАиМ) «Мой прадед Лекомцев Федорович — участник Великой Отечественной войны», Мамаев Глеб Никифорович (ИМОП) «Вклад моих родственников в победу в Великой Отечественной войне».

Номинация «Техника времен Великой Отечественной войны» — Бушуев Анатолий Денисович (ИМОП) «Война моторов: «Птенцы Лавочкина», Никитин Никита, Лунин Виталий (М) «Битва машин: танковое сражение под Прохоровкой», Демидов Иван (М) «Использование трофейной техники в годы Великой Отечественной войны», Нартдинов Булат Салаватович (ИиВТ) «Битва машин: танковое сражение под Прохоровкой».

Номинация «Художественное творчество» — Леконцев Сергей Павлович, Собина Анастасия Ивановна (ИСА) «Память о Великой Отечественной войне глазами художников», Завалищина Анастасия Алексеевна, Устинова Аделина Дмитриевна (ИСА) «Сталинград во время великой Отечественной войны: отражение в кинематографии», Васильева Мария Алексеевна, Мухамедшина Сабира Фаизовна (ИСА) «Отражение событий Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге в музыке».

Номинация «Служение Отечеству» — Насртдинов Артур Азатович (ИЭ) «Вклад воздушно-десантных войск во время Великой Отечественной войны»
Номинация «За научную активность» Трутнев Григорий Григорьевич, Мартыненко Роман Андреевич (ИиВТ)

Дата: 05.05.2023