ИжГТУ: накануне Дня Победы

6 мая, с самого утра в студгородке ИжГТУ у памятника сержанту, танкисту Великой Отечественной войны М.Т.Калашникову и у памятника оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта, несмотря на непогоду, стояли почетные караулы. А в Студенческом центре «Интеграл» состоялась торжественная линейка, посвященная 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

В фойе участников мероприятия — ветеранов вуза, преподавателей, сотрудников и студентов встречала музыка военных лет в исполнении Big Band под руководством дирижера и художественного руководителя оркестра А.А.Елисеева и строгий строй курсантов Военного учебного центра ИжГТУ под командованием начальника центра В.А.Воронцова. Торжественное мероприятие началось минутой молчания в память всех павших за Родину на самой большой и страшной войне ХХ века.

Затем к собравшимся обратился и.о. ректора университета А.В.Губерт, который поздравил всех с приближением главного праздника нашей страны-Дня Великой Победы.

— В эти дни мы должны вспомнить всех, кто приближал эту победу — на фронте, в партизанских отрядах, в тылу у станка... Дорогие студенты! В эти дни обращаюсь к вам, прошу вас вспомнить историю нашей страны, историю своей семьи, своих родных... Мы должны помнить — и в этом наша сила!

Затем слово было предоставлено ветерану ИжГТУ, Почетному гражданину города Ижевска, известному краеведу, члену Союза журналистов РФ С.Н.Селивановскому. Сергей Николаевич напомнил, что в битвах Отечественной войны сошлись миллионные армии и у Великой Победы была и великая цена. Он также призвал молодых людей «изучать историю войны, историю родного края — это надо, необходимо знать, чтобы стать патриотом. Без знания прошлого нельзя правильно оценить настоящее и без ошибок строить будущее».

Для всех также прозвучали стихи военных лет и песня «Майский вальс» в исполнении студентки МиЕН Елизаветы Пономаревой.

В завершение торжественной части мероприятия состоялось возложение цветов к памятникам М.Т.Калашникову и «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В зале «Интеграла» с наступающим праздником от имени Ветеранской организации города Ижевска и Ветеранской организации ИжГТУ всех поздравил ее председатель П.Е.Манохин. Затем Муниципальный хореографический ансамбль «Ижевск» и Театр балета «Театральный сезон» представили зрителям Балет-балладу «Жди меня» по мотивам стихотворений К.М.Симонова. Хореографический спектакль в сопровождении документов и фотографий времен войны на экране заслужил долгие аплодисменты и даже крики «браво!», а юные танцоры —участники драматической композиции подарили зрителям свои рисунки.

Дата: 07.05.2024