«И помнит мир спасенный...»

7 мая в Студенческом городке ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоится акция «И помнит мир спасенный». Студенты Института непрерывного профессионального образования (ИНПО) прочитают стихи о героях Великой Отечественной войны.

Каждый день студенты университета идут на учебу мимо монумента «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», установленного 7 ноября 2019 года на территории студгородка. Памятник создан на средства гранта Всероссийского конкурса новых достопримечательностей «Культурный след-2019» и партнеров вуза; скульптор — Павел Медведев.

Прообразами для скульптуры стали подростки-рабочие завода № 622 (ныне АО «Ижевский механический завод», Концерн «Калашников»), военные фотографии которых хранятся в корпоративном музее ИМЗ. Вот некоторые выдержки из заводского архива: «...мобилизованный из школы ФЗО, слесарь цеха 87; в заводе с декабря 1941 г., норму выполняет на 200 процентов. Квартира есть. Ночует в цехе»; «...токарь цеха 81; живет в заводе всю зиму, квартиры нет, постели нет, белья нет. В заводе с 1941 г.» «...слесарь цеха 87. Живет все время в заводе, квартиры нет, белья нет. В заводе с сентября 1942 г.»

Своим сверстникам, героям трудового фронта, самые юные студенты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова посвящают свою акцию накануне Дня Победы.

Начало акции в 10:00.

Дата: 03.05.2024