Финал конкурса стихов «Отчизне посвятим...»

5 мая в Институте непрерывного профессионального образования прошел финал конкурса стихов «Отчизне посвятим...», посвященный труженикам тыла.

Директор Института непрерывного профессионального образования Екатерина Валерьевна Сидорина, обращаясь к участникам конкурса и слушателям, напомнила, что в Студгородке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова не случайно в свое время появился памятник «Мальчикам у станка» — «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»: «...улица Студенческая — это улица молодых, где взрослеет и учится наше будущее. И мы хотим, чтобы наша молодежь видела этот символ народного подвига. ИМИ-ИжГТУ — дитя Победы, вуз, среди основателей которого были фронтовики и труженики тыла, и который уже 70 лет каждый год выпускает высококвалифицированные кадры для защиты своей страны и ее мирной жизни...»

Начальник Отдела организации внеучебной и воспитательной работы СПО Ирина Владимировна Воловик напомнила, что 2 июля 2020 г. Ижевску присвоено почетное звание РФ «Город трудовой доблести». В 1941-1945 гг. Удмуртия была не просто одной из важнейших тыловых баз огромного Союза, но, в буквальном смысле — одной из главных кузниц, в первую очередь — стрелкового оружия воюющей страны. В Удмуртию были эвакуированы самые высокотехнологичные для своего времени предприятия, — 49 промышленных предприятий! Все города края стали военными заводами... Беспрецедентный во всей мировой истории факт — один город Ижевск дал фронту больше винтовок, чем все заводы Германии!"

Затем выступили финалисты конкурса стихов:

Мерзлякова Кристина

Гашкова Г.В.

М. Джалиль

«Чулочки»

Несмотря на то, что прозвучавшие стихи посвящены героям фронта, свои впечатления, эмоции и память сердца были отданы нашим землякам- труженикам тыла.

Победителями конкурса стали:

1 место — Григорьева Алина, 2 место у Долгополова Романа, 3 место поделили Садыкова Алина, Нелюбин Ярослав и Мерзлякова Кристина.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Дата: 06.05.2022