Дню космонавтики и Дню Победы посвящается

В фойе 3-го корпуса ИжГТУ имени М. Т. Калашникова появился новый стенд Историко-патриотического центра, посвященный Дню космонавтики и Дню Победы.

Напомним, что на протяжении десятилетий космической эры ижевская техника работала в рамках всех значительных проектов освоения космоса. В их числе: «Восток», «Восход», «Союз», «Прогресс», «Протон», «Ангара», орбитальные станции «Мир» и «Альфа», гражданские и военные спутники.

Ижевские специалисты помогли подняться в космос и легендарному кораблю «Буран». Его единственный космический полет, 2 витка вокруг земли 15 ноября 1988 года с космодрома Байконур и спуск на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера вошел в книгу рекордов Гиннесса. Комплекс аппаратуры, которая управляла полетом, изготовили на Ижевском мотозаводе, а радиозавод изготовил телеметрическую систему для ракеты-носителя «Энергия». Для тех, кто не знал: академик Алексей Матвеевич Липанов (в течение 8 лет — ректор ИМИ), возглавил группу разработчиков обшивки корабля «Буран», а именем академика Липанова также назван физический параметр, характеризующий эрозионное горение твердого ракетного топлива — число Булгакова-Липанова.

Новая космическая система «Энергия-Буран» требовала новых умных голов и умелых рук для обслуживания уникального стартового и посадочного комплексов, измерительных пунктов управления аппаратами космического назначения. И было принято решение призывать для пополнения боевых расчетов почти готовых специалистов — студентов 4-х курсов гражданских технических вузов на пятые курсы военных институтов и училищ, обучить их азам военной службы и работе на уникальной технике, а теоретических знаний у них хватало с лихвой. В число этих вузов в начале 80-х годов прошлого века попал и Ижевский механический институт.

За 6 лет существования этой программы более 60-ти человек (33 студента Машиностроительного и 33 студента Приборостроительного факультета) 4-х курсов ИМИ сделали свой выбор — стали пятикурсниками Военно-инженерного института имени А.Ф. Можайского в г. Ленинград (в настоящее время — Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского) и Ростовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск имени Главного маршала артиллерии Неделина М.И. (г. Ростов-на-Дону) и посвятили себя воинской службе и работе в космической отрасли.

Часть выпускников попала на НИПы — наземные измерительные пункты разбросанные на просторах страны от Камчатки до Крыма, и предназначенных для управления космическими аппаратами на околоземной орбите и в просторах дальнего космоса. Большая часть — была распределена на южный космодром — Байконур (тогда просто город Ленинск Кзыл-Ординской области Казахской ССР) и основная масса из них на УКРТС «Энергия —Буран».

На стенде размещены материалы о наших выпускниках, ставших офицерами и участвовавшими в запуске и приеме на космодроме «Байконур» корабля «Буран».

Здесь же размещены статьи, фотографии и экспонаты о сотрудниках и преподавателях нашего вуза — участниках Великой Отечественной войны и трудового фронта.

Дата: 06.04.2023