Дневник Пробега Победы. Нижний Новгород

Продолжается ХVII-й весенний международный легкоатлетический студенческий пробег, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вечером 2 мая студенческая легкоатлетическая команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прибыла в Нижний Новгород. Поздний приезд не помешал студентам отправиться на ознакомительную прогулку по улицам вечернего Нижнего Новгорода.

3 мая к «Пробегу Победы» присоединилась студенческая команда Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, и состоялся общий торжественный митинг преподавателей, студентов, сотрудников НГТУ имени Р. Е. Алексеева и делегации ИжГТУ.

Объединенный студенческий коллектив двух технических вузов пробежал по набережной великой русской реки Волга к корпусу нижегородского университета, у которого установлен памятник студентам и преподавателям НГТУ, погибшим в Великой Отечественной Войне. Здесь и проходил митинг.

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике НГТУ  К.О. Гончаров рассказал о студентах и преподавателях вуза, участвовавших в Великой Отечественной войне и поблагодарил участников пробега: «Вы пройдете по местам боевой славы. Гордо несите ваши знамена. Уверен, что вы достойно завершите пробег в Брестской крепости».

В приветственном слове руководитель делегации ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проректор по молодежной политике Д.В. Мельниченко от имени коллектива университета поздравил нижегородских коллег и студентов с приближающимся Днём Победы и отметил важность традиции пробега: «Меняется лицо пробега, меняются лица его участников. Каждый год новые студенты отправляются по маршруту «Ижевск – Нижний Новгород – Минск – Брест» по местам боевой Славы нашего народа. Эту память они пронесут сквозь всю свою жизнь, расскажут об этом своим детям. Никто не забыт, ничто не забыто».

Затем студенты двух вузов возложили цветы к монументу.

*Фотографии предоставлены пресс-службой Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева

Дата: 03.05.2022