Дневник пробега. На пути в Минск

Следующей остановкой делегаций ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и НГТУ им.Р.Е. Алексеева в рамках ХVII международного легкоатлетического студенческого пробега, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, стал город в Смоленской области — Гагарин.

В ночь с 3 на 4 мая студенческие команды прибыли в город первого покорителя космоса. Отдохнув, и как следует выспавшись, студенты и сотрудники двух вузов осмотрели маленькие улочки небольшого городка и, конечно, сфотографировались у памятника Ю.А. Гагарину. И вновь, автобус, и вновь дорога.

Кстати, наш автобус, который на эти весенние дни стал вторым домом для представителей ИжГТУ и НГТУ, сразу и везде обращает на себя внимание: на одном его борту изображена эмблема 70-летия ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, на другом — маршрут движения: стилизованная дорога с отметками главных городов Пробега: Ижевск, Нижний Новгород, Минск, Брест.

Следующей важной остановкой вечером 4 мая должен стать Курган Славы — один из основных военных мемориалов Беларуси. Этот мемориальный ансамбль общей высотой более 70 метров возвышается неподалеку от Минска. Там делегацию ИжГТУ и НГТУ встретят добрые друзья из Белорусского национального технического университета, а к студентам вуза присоединится и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт.

5, 6 и 7 мая участников пробега ждет посещение памятных мест боевой славы в столице Беларуси, обширная культурная программа в Минске, митинг у стен БНТУ, посещение Брестской крепости.

Дата: 04.05.2022