Дневник Пробега. Минск. Экскурсия на «Линию Сталина»

5 мая участники пробега Победы отправились за город — на экскурсию в культурно-исторический комплекс «Линия Сталина», находящийся под Минском, на территории деревни Лошаны Минской области.

Военно-исторический музей под открытым небом площадью около 26 гектаров, один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси, был создан методом народной стройки и открыт 30 июня 2005 года, к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По сути, это целый ансамбль музеев: экспозиция укрепрайона с ДОТами, командно-наблюдательными пунктами, окопами, озеро с переправой и выставочная часть с военной техникой — артиллерии, оружия и авиации.

Уникальность комплекса в том, что все его экспонаты являются оригинальными, на большинстве — отпечатки времен войны, от снарядов, пуль и обломков. Посетители музея могут заглянуть и спуститься в настоящие окопы, подержать в своих руках стрелковое оружие, даже покататься на танке.

Наши ребята прошли по комплексу с экскурсией (кстати, все местные гиды — в красноармейской форме командиров и бойцов) и постарались увидеть все. Впечатления — сильные, для студентов оборонного технического вуза, будущих инженеров и оружейников — это еще и познавательно.

А после обеда нашу делегацию пригласили на концерт патриотической песни в БНТУ.

*Фотографии взяты с официального сайта Белорусского национального технического университета

Дата: 06.05.2022