Дневник Пробега. Минск

Сегодня, 6 мая, у стен Белорусского национального технического университета состоялся праздничный митинг. На площади перед главным корпусом университета выстроились студенческие делегации ИжГТУ, НГТУ и БНТУ — участники легкоатлетического международного студенческого Пробега Победы- 2022. Руководитель пробега проректор по молодежной политике ИжГТУ Дмитрий Валентинович Мельниченко доложил ректору БНТУ Сергею Васильевичу Харитончику о прибытии делегаций российских вузов.

В приветственном слове С.В. Харитончик поблагодарил участников пробега, и, обращаясь к ветеранам, студентам, сотрудникам и преподавателям поздравил всех с наступающим праздником 9 мая, особо отметив важность и необходимость для молодого поколения сохранения памяти о войне.

И. о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт в своем выступлении напомнил о подвиге тружеников тыла в военные годы, когда вся страна работала на победу. Так, Ижевск во время войны в день вооружал одну стрелковую дивизию, а у станков стояли подростки от 11 лет.

Ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева Сергей Михайлович Дмитриев призвал — не допустить переписывания истории, — а для этого необходимо сохранить память о войне, и пробег этому способствует.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику-стеле, посвящённую студентам и преподавателям БПИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, выступления певцов и танцоров.

После митинга студенты и делегации пробега вместе с ректорами отправились в студенческую деревню для посадки кедров — саженцы любимых деревьев Михаила Тимофеевича Калашникова ижевчане привезли в подарок своим минским друзьям.

После обеда делегации посетили музей Великой Отечественной Войны.

Дата: 06.05.2022