Дневник Пробега. Курган Славы. Минск

Вечером 4 мая участники ХVII международного легкоатлетического студенческого пробега, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, прибыли в Минск. Но прежде, чем оказаться в столице республики Беларусь — городе-герое Минске, студенческие команды ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и НГТУ им. Р.Е. Алексеева посетили Курган Славы — один из основных военных мемориалов Беларуси.

Там преподаватели и студенты Белорусского национального технического университета во главе с ректором Сергеем Васильевичем Харитончиком встретили студенческий коллектив двух технических вузов. Присоединился к коллегам и и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт.

Встреча получилось по-настоящему теплой: улыбки и смех студентов вузов двух стран, вопросы наперебой, крепкие рукопожатия и не менее крепкие объятия коллег. За годы пандемии, когда нельзя было организовать и провести традиционные студенческие пробеги, — все успели соскучиться по радостям общения и встреч с друзьями и партнерами. А встречали гостей из России и в это раз, как и всегда, — хлебом-солью.

Возложив цветы к монументу и сказав официальные приветственные слова, делегации вузов поднялись на самый верх холма к скульптурной композиции из четырёх штыков-обелисков. Там, по традиции, на фоне света от «Кольца Славы» сфотографировались все вместе — на добрую память.

*Фотографии взяты из сообществ Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и  Белорусского национального технического университета

Дата: 06.05.2022