Дневник Пробега. Брест

Все ближе заключительный этап ХVII весеннего международный легкоатлетического студенческого пробега, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

7 мая делегации ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и БНТУ прибыли в Брест, где к делегациям трёх вузов присоединились и студенты Брестского государственного технического университета.

Завершением белорусского этапа пробега стал митинг в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» у Вечного огня. Здесь к студентам обратились представители городской администрации, и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт, ректор БрГТУ А.Г. Баханович и ректор БНТУ С.В. Харитончик, которые говорили о необходимости сохранения памяти о войне и подвиге советского народа, о героической обороне Брестской крепости, о важности и значимости традиции Пробега для двух стран Союзного государства.

Затем состоялась церемония возложения венков к Вечному огню и минута молчания. Для студентов была организована обзорная экскурсия по мемориальному комплексу.

Еще одним событием этого дня стала посадка кедров у стен БрГТУ. Саженцы этих любимых деревьев Михаила Тимофеевича Калашникова в подарок своим брестским друзьям привезла делегация ИжГТУ.

9 мая ижевские участники пробега возложат цветы М.Т. Калашникову в Мытищах, где расположен Федеральный военный мемориал «Пантеон защитников Отечества».

* Фотографии взяты с официального сайта Брестского государственного технического университета и из сообщества Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева

Дата: 08.05.2022