25 апреля в России и 80 государствах мира (35 тысяч площадок) в седьмой раз стартовала Международная патриотическая историко-просветительская акция «Диктант Победы». Центральной площадкой теста по традиции стал Музей Победы (г.Москва).
Участники «Диктанта» за 45 минут должны были ответить на 25 вопросов, подготовленных экспертами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. В этом году часть заданий была посвящена событиям Специальной военной операции.
В ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на вопросы теста отвечали 50 студентов, сотрудников и представителей администрации вуза, а также — участники в онлайн-формате.
В тот же день по всей стране был дан старт ежегодной Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая проходит с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества и приурочена к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Участники Международного исторического диктанта «Диктант Победы» в ИжГТУ первыми получили этот символ героизма, воинской доблести и славы защитников России.