Диктант Победы −2023

27 апреля на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась международная просветительская акция «Диктант Победы».

Пятый, юбилейный «Диктант Победы» прошел на более чем 22 тыс. площадках, что является рекордным показателем. Диктант проводится не только на территории России, но и в других странах мира, и в этом году впервые задания диктанта были переведены на шесть иностранных языков — китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский.

Участникам акции предстояло ответить на 25 вопросов диктанта, среди которых 20 — по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной, задания могут быть разного формата — выбрать правильный ответ из нескольких представленных, вставить пропущенное слово, указать автора цитаты, год события или место его свершения, время для ответа на вопросы — 45 минут.

В Ижевске «Диктант» стартовал, как и везде в 13:00, на более чем 60 площадках, и одна из них была организована в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. 40 студентов разных факультетов и институтов технического университета стали участниками акции. По их словам, основными темами исторического диктанта были Сталинградская и Курская битвы, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Дата: 04.05.2023