День Победы: вспоминаем героев трудового фронта

В ноябре прошлого года в Студенческом городке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова был торжественно открыт памятник «Оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»: настоящий станок военного времени, трое подростков, прототипом которых стали мальчишки -рабочие механического завода (№ 622), пилоны с документами и фотографиями военных лет.

Проект памятника в 2019 году стал одним из пяти победителей Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей среди 550 заявок из 74 регионов России и был реализован благодаря тому, что инициативу вуза поддержали неравнодушные и надежные партнеры родного университета — предприятия и выпускники ИжГТУ.

Этой весной наш памятник встретил свой первый День Победы, но теперь уже трудно представить, что в оружейной столице России, главном арсенале страны во время войны, такого памятника не было.

9 мая на сайте Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей было опубликовано интервью, посвященное «Мальчикам у станка».

Выпуск тележурнала «Студенческая, 7» КТВ ИжГТУ, посвященный истории создания памятника:

Напомним, что в этом году на Всероссийский конкурс подано сразу две заявки от ИжГТУ имени М. Т. Калашникова! Авторами их стали студенты из штаба «Механ» и Координационного студенческого совета. По правилам конкурса голосование за проекты продолжается до 16 мая, поэтому те, кто не успел еще поддержать наших ребят, — может это сделать прямо сейчас:

«Арт-площадка „СОединение“. Учись! Дерзай! Покоряй!»

«Я — Магистр!»

Дата: 11.05.2020