День Победы: возложение цветов в сквере имени М.Т. Калашникова

9 мая, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне представители офицерского клуба ИжГТУ во главе с заместителем председателя клуба — начальником управления комплексной безопасности ИжГТУ Игорем Анатольевичем Соболевым возложили цветы к памятнику Михаилу Тимофеевичу Калашникову и «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта». Как отметил И. А. Соболев, в этот особенный для всей страны день офицерский клуб университета, вспоминает всех, кто воевал на фронтах и трудился в тылу для общей Победы. Возложение цветов проходило с соблюдением социальной дистанции.

Надо отметить, что оба памятника — неотъемлемая часть истории университета и нашей страны.

Михаил Тимофеевич Калашников был призван в Красную Армию осенью 1938 года в Киевский Особый военный округ. Великую Отечественную войну начал в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта, и в октябре под Брянском был тяжело ранен. «Первым загорелся танк командира роты. Потом вдруг гулкое эхо ударило мне в уши, на мгновение в глазах вспыхнул необычайно яркий свет... Сколько находился без сознания, не знаю. Наверное, довольно продолжительное время, потому что очнулся, когда рота уже вышла из боя. Кто-то пытался расстегнуть на мне комбинезон. Левое плечо, рука казались чужими. Как сквозь сон, услышал: «Чудом уцелел парень», — вспоминал сам Михаил Тимофеевич.

Лишь на седьмые сутки он и его товарищи вышли из окружения к расположениям частей Красной армии около города Трубчевска. Смертельно уставшие, голодные, с грязными повязками на ранах, но бесконечно счастливые. Оказавшись в госпитале, М.Т. Калашников по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия и свою идею, как мы знаем, воплотил в жизнь.

О трудовом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны рассказывает памятник «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта».

Летом 1941 года в республику были эвакуированы крупнейшие оборонные предприятия страны — уже к декабрю 1941 года — это 49 промышленных предприятий, а Ижевск отнесен к режимным городам 1-й категории. Именно Удмуртия в Великую Отечественную войну стала основным поставщиком стрелкового оружия для всей армии СССР.

Ижевский Машзавод выпустил в годы войны более 11 млн. винтовок и карабинов. Это почти столько же, сколько выпустила вся промышленность США, в 2 раза больше, чем все заводы Германии вместе с сателлитами.

Сохранить память о героях тех дней, о великом подвиге всего многонационального народа нашей страны, о тех, кто самоотверженно трудился в тылу во имя мира — это наш долг.

Дата: 09.05.2020