75 мгновений войны. Восемь братьев Сидоровых

Наша ежедневная рубрика «75 мгновений войны» — это одна военная фотография и наш рассказ о ней: о городах и селах Удмуртии, о наших земляках — тружениках тыла и солдатах, о тех мгновениях войны, которые попали в кадр. Такими, какими они были.

Восемь братьев Сидоровых

Удмуртия отправила на фронт 400 тысяч своих сынов и дочерей. Более 145 тысяч наших земляков не вернулись домой.

На фронте воевали пять братьев Лесниковых из Алнашского района, шесть братьев Сапаровых из Завьяловского района. Семья Жужговых из Дебёс отправила на фронт восемь сыновей и дочь, семья Наговицыных из Якшур-Бодьинского района — 10 сыновей, семья Широбоковых из деревни Малые Ошворцы Якшур-Бодьинского района — 3 дочерей- военных хирургов и 3 сыновей.

Можгинская земля заплатила за Победу жизнями восьми братьев Сидоровых. Говорят, такая семья — единственная в России...

Первыми сложили голову Александр и Петр, под Москвой погиб Федор, в Прибалтике — Арсентий, под Сталинградом — Яков. На Курской дуге — Василий. Последним погиб самый младший — 18-летний Леня. Уцелел лишь Павел, раненый под Ленинградом. Вернувшись, скончался от боевых ран в 1956 г.

Старший сержант полиции (Можгинское МОВО) Ю.В. Сидоров — внук Павла в 2015 г. записал историю своей семьи: " Страшное горе выпало на плечи Никанора Федоровича и Елизаветы Александровны. Родились и выросли они в деревне Большой Пинезь Можгинского района. Прожили всю жизнь в деревне, растили хлеб, воспитали восемь сыновей и одну дочь.

Детей было много, земли недостаточно, да и та неплодородная. Никанор Федорович с братом Игнатием нашли выход из положения, решили выйти в семейный раздел. Им разрешили вырубить и раскорчевать лес. Так в 1928 году два брата покинули деревню большой Пинезь и основали выселок. Назвали его по родной деревне Малый Пинезь. Никанор сначала отделил старшего сына Петра, потом Павла, Федора — до шестнадцати дворов разросся выселок — сыновья да пять братьев самого Никанора. Все Сидоровы, как одна семья, вступили в колхоз.

Старший из сыновей Петр был мастеровым плотником, бригадиром — окна ставить, печи класть в деревне звали его. Арсентий — меткий и удачливый охотник, по 70 км в лесу проходил. Как-то он удивил всю деревню: приволок на армейском ремне домой живую рысь. Павел вместе с Петром занимался бортничеством, медом делились с родственниками, соседями. Яков очень красиво пел и лихо играл на гармошке, считался отличным бегуном и прыгуном, получил значки «ГТО» и «Ворошиловский стрелок». Его проводили в армию в 1939 году, потом повестка пришла Александру, потом — Арсентию.

На войну первым в августе 41-го ушел старший — Петр, 35 лет, отец двоих детей. Алексей (Леонид) ушел на фронт последним — морозным февральским утром 1943 года.

В новогодние дни 42-го пришла первая похоронка — на Якова. Пропали без вести Петр, Александр, Федор и Арсентий.

Родители остались без восьмерых сыновей и зятя, с пятью солдатскими вдовами, с дочерью — вдовой, восьмью внуками и внучками-сиротами.

В 1958 году в деревне был пожар, и у Сидоровых все сгорело: письма, похоронки, фотографии сыновей. После пожара они переехали жить в деревню Малая Сюга. Елизавета Александровна до самой смерти выходила за околицу, смотрела на дорогу и ждала, не появится ли хоть один из ее сыновей. В 1965 году она заболела от горя и умерла. Никанор Федорович пережил супругу на 7 лет. И все эти годы тоже ждал«.

К 60-летию Победы на одноименной улице Малой Сюги был установлен памятник братьям Сидоровым. Четыре колонны, решетчатый купол со стаей журавлей и барельеф с изображениями ликов восьми братьев Сидоровых; возле — восемь кедров. В местной школе отмечают 21 февраля — день памяти братьев Сидоровых.

Из 120 деревенских дворов деревни Малая Сюга 198 солдат погибли на войне.

На фото: Александр, Алексей, Арсентий, Василий, Павел, Петр, Федор и Яков Сидоровы.

*В материалах рубрики использованы фотографии и материалы открытых источников, документы с сайтов gasur.ru и udmurt.ru., архива пресс-службы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Фильм «Поле Братьев Сидоровых». Свердловская киностудия, 1982 год:

Дата: 23.03.2020