75 мгновений войны. Товарищ капитан. Анай. Ашальчи

Наша ежедневная рубрика «75 мгновений войны» — это одна военная фотография и наш рассказ о ней: о городах и селах Удмуртии, о наших земляках — тружениках тыла и солдатах, о тех мгновениях войны, которые попали в кадр. Такими, какими они были.

Товарищ капитан. Анай. Ашальчи

Жила-была в Удмуртии, в деревне Кузебаево девочка Лина. В большой крестьянской семье — седьмой ребенок, в граховской церковноприходской школе — единственная девочка и единственная удмуртка. Закончила отличница Акилина Векшина учительскую семинарию, в 16 лет стала учительницей, обучала детей грамоте. Потом поступила на филологический в Казанский университет, но вскоре перевелась на медицинское отделение, — в деревнях-то врачи были нужнее, чем литераторы.

В 1928 году получила диплом врача-окулиста, стажировалась в Одесском офтальмологическом институте им. академика В.П. Филатова, в начале 30-х с мужем и двухлетним сыном переехала в Алнаши.

А 24 июня 1941 г. Акилине Григорьевне Векшиной пришла повестка в военкомат. Новость родным она сообщила, не скрывая радости. Те удивились: «Почему смеёшься? Люди плачут!». «Радуюсь, что доверили», — ответила она.

Все четыре военных года провела в госпитале на передовой. Полтора года заведовала отделением токсической газово-гангренозной инфекции, затем — ординатором Хирургического полевого подвижного госпиталя № 571 (303-го передвижного эвакуационного пункта 3-й армии Белорусского фронта). Сотни и тысячи раненых, бессонные ночи... Много раз сдавала для раненых кровь, учила молодых сестричек.

Когда-то в детстве, Лина дружила с девчонками из татарского Порыма и знала татарский. Это ей пригодилось на фронте. В госпиталь часто везли раненых узбеков, казахов, киргизов, 18-летних пацанов из глухих кишлаков, которым было тяжелее всех — они не знали русский язык. Она успокаивала их на татарском, они её понимали и звали «Анай», то есть «мать».

А вот ее знания по офтальмологии на фронте пригодились лишь однажды. Советский лётчик, спускаясь на парашюте, повредил глаз. Тогда вспомнили о докторе Векшиной и пригласили к больному. Она сделала операцию, и глаз лётчика был спасён. Об этом узнал армейский офтальмолог, генерал. Он вызвал её к себе, похвалил за мастерство и подарил трофейный набор оптических стёкол для подбора очков. Этим набором после войны она долгое время пользовалась в Алнашской больнице.

В 1944 году Лина приезжала с фронта домой в отпуск. Ей рассказали, что в народный комиссариат здравоохранения Удмуртии пришло письмо от одного раненого бойца: «Если я останусь жив до конца войны, то буду счастлив поцеловать Удмуртскую землю за золотые руки хирурга Векшиной».

Предлагали ей остаться в тылу, в лагере военнопленных в Можге, но она предпочла фронт и до Победы оставалась там. Даже после войны до 20 ноября задержалась в Польше, в городе Лодзь, — работала врачом.

Капитан медслужбы А. Г. Векшина была награждена медалями «За боевые заслуги» (1944, наградной лист командиром был подан на Орден Красной Звезды), «За взятие Берлина» (1945), «За победу над Германией» (1945).

Едва ли кто-то на фронте, из спасенных ею раненых знал, что отважный фронтовой врач и добрый внимательный доктор у себя на родине — первая удмуртская поэтесса Ашальчи Оки, которую называют удмуртской Ахматовой. Псевдоним она выбрала в молодости по названию скромной полевой травки — душистой зубровки, а «Оки» — ласковое родительское от имени Акилина... Литературе Ашальчи Оки оставила всего 37 стихотворений, 33 из них — стали удмуртскими народными песнями.

В октябре 1946 г. А. Г. Векшина демобилизовалась и до пенсии трудилась врачом в Алнашской районной больнице, стала заслуженным врачом Удмуртской АССР. Только от трахомы вылечила около шести тысяч людей...

Перед уходом из жизни она попросила родных, чтобы на ее могиле спели «Песню о тревожной молодости» и ее собственную — «Мон тодам ваисько...» («Я тебя вспоминаю»).

На фото: Акилина (Акулина) Григорьевна Векшина (в третьем ряду снизу, 2-я справа) среди работников полевого госпиталя. 1943 г.

*В материалах рубрики использованы фотографии и материалы открытых источников, документы с сайтов gasur.ru и udmurt.ru., архива пресс-службы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 23.06.2020