75 мгновений войны. Сын полка

Наша ежедневная рубрика «75 мгновений войны» — это одна военная фотография и наш рассказ о ней: о городах и селах Удмуртии, о наших земляках — тружениках тыла и солдатах, о тех мгновениях войны, которые попали в кадр. Такими, какими они были.

Сын полка

Традиция «сынов полка» существовала в русской армии с давних времен. Ещё в XVIII веке, в каждой воинской части был, по меньшей мере, один юный барабанщик, а на каждом корабле — несовершеннолетний гардемарин. Были свои воспитанники и в некоторых русских частях в годы 1-й мировой войны.

Но в начале 40-х годов прошлого века в военных действиях, наверное, участвовал целый полк сынов и дочерей полка. И, что поразительно: в Указах Президиума Верховного Совета СССР о награждении ребят никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых, потому что их воинская доблесть не была доблестью «в масштабе детского возраста». Были среди них и наши земляки.

В первый год войны Гришка Двоеглазов из ижевской 25-й школы сбегал на фронт пять раз. Особо присмотреть за ним было некому: отец умер в 1932 году, старшие братья ушли на фронт летом 1941—го. Пять раз Гришку возвращали домой, а на шестой — 12-летнего пацана оставили в танковом полку. И отшагал он всю Великую Отечественную — до Берлина.

Мальчишка попал к разведчикам, ходил во вражеский тыл, собирал сведения о расположении немецких войск. В боях под Москвой был тяжело ранен в ноги, и только благодаря прекрасному специалисту-хирургу Юдину, смог стать в строй. В военном санатории мальчик познакомился с Сидором Артемовичем Ковпаком, который взял его с собой в партизанский отряд.
Так случилось, что сын полка лежал в одной палате с писателем Евгением Воробьёвым, журналистом «Красноармейской правды» Западного фронта, которого навещали Александр Твардовский и Константин Симонов. Как-то Твардовский сказал Грише: «У меня есть стихотворение „Рассказ танкиста“, — знай, что оно и про тебя. Не буду писать посвящение, стихотворение уже опубликовано, но знай, это — и про тебя».
В 1945 году из Берлина 16-летнего бойца отправили в Москву с направлением от полка в суворовское училище. В чемодане — два пистолета, третий — в нагрудном кармане, на груди — Орден Отечественной войны и медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги»... Гриша умудрился пройти таможенный осмотр: таможенники, взглянув на юного солдата с наградами на гимнастёрке, не заглянули в его вещи. Но медкомиссия признала Двоеглазова непригодным военной службы — сказались неоднократные контузии и ранения. Всю свою дальнейшую жизнь Григорий Прокопьевич носил в черепе один из осколков, плохо действовала правая рука из-за перебитого нерва.

Так, с тремя пистолетами и осколками в теле Гриша оказался в Ижевске, пошёл учиться в школу. Мальчишка есть мальчишка (хоть и грудь в медалях): кому-то показал свои трофеи, кому-то похвастался. Это не прошло даром: в скором времени в доме появились люди из НКВД, изъяли пистолеты и кортик, завели дело. Но бывшему несовершеннолетнему разведчику помог тогдашний министр внутренних дел Удмуртии Филарет Васильевич Баранов: дело было закрыто. Пришлось Григорию забывать о своих военных подвигах и включаться в мирную жизнь, от которой отвык за столько лет.

После окончания школы Двоеглазов уехал в Одессу, плавал на дизель — электроходе «Россия». Потом переехал во Львов, где на одном из заводов устроился электриком. Однажды на подстанции свалился от острой боли: начали двигаться осколки, оставшиеся в теле. Тогда Григория Прокопьевича спасло то, что ток был отключён. Но эту работу пришлось оставить. Двоеглазов стал фотокорреспондентом Львовской областной газеты, где и трудился более четверти века.

«Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,

И только не могу себе простить:

Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,

А как зовут, забыл его спросить.

Лет десяти-двенадцати. Бедовый.»

А. Твардовский Рассказ танкиста.

На фото: Сын полка Григорий Двоеглазов . 1945 год. г. Москва.

*В материалах рубрики использованы фотографии и материалы открытых источников, документы с сайтов gasur.ru и udmurt.ru., архива пресс-службы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 06.03.2020