75 мгновений войны. Русский чернозем

Наша ежедневная рубрика «75 мгновений войны» — это одна военная фотография и наш рассказ о ней: о городах и селах Удмуртии, о наших земляках — тружениках тыла и солдатах, о тех мгновениях войны, которые попали в кадр. Такими, какими они были.

Русский чернозем

«Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, написанная в 1946 году, — это история 26-летнего Героя Советского Союза, летчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева. В марте 1942-го самолет Маресьева был сбит над оккупированной Новгородской областью, и тяжелораненый летчик без воды и еды 18 суток ползком пробирался по снегу к своим. После ампутации обеих ног мужественный молодой офицер освоил протезы и уже в июне 1943 года вернулся в истребительную авиацию, воевал в небе над Курской дугой и в Прибалтике.

А вот прообразом доктора, который «поставил на ноги» молодого летчика, называют известного хирурга Василия Васильевича Успенского.

Один из крупнейших советских хирургов В. В. Успенский — наш земляк, уроженец Вятской губернии русский по матери, удмурт по отцу. Родного отца мальчика, портного по профессии, звали Дмитрий Филимонович Чучалов. Когда умерла мама Ольга Ивановна, Васеньке было пять лет. Мачеха не приняла ребенка, и отец отправил сына на воспитание к протоиерею Александро-Невского собора Василию Александровичу Успенскому и его жене Екатерине Ивановне, старшей сестре умершей жены, в поселок Ижевский завод Вятской губернии.

Приемный сын оказался с характером. Когда после участия в бунте в Казанской духовной семинарии, Василия выгнали с волчьим билетом (так и написали — «Зачинщик и коновод!»), его отлучили навсегда от ижевского дома. Юноша пошел работать статистиком в Сарапульскую уездную земскую управу, сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости классической гимназии и 10 лет(! )учился на медицинском факультете Казанского университета с перерывами на карьеру кочегара, добровольчество в противохолерной экспедиции в Персии и т. д. . В революционном 1905 году за неблагонадежность Успенский был выслан из России, и уехал в Париж в Институт Пастера. Родной отец всё это время помогал сыну.

В 1910 году, по возвращении в Россию, Успенский сдал госэкзамен в Московском университете и получил звание лекаря. И вскоре Тверь (Калинин) заполучила талантливого доктора-новатора и настоящее хирургическое светило. В 1937 году Успенскому была присвоена ученая степень доктора медицинских наук и звание профессора (без защиты диссертации, минуя кандидатскую степень). За плодотворные труды, широкий кругозор и душевную щедрость коллеги, в том числе из других регионов страны, дали Успенскому прозвище «Русский Чернозем».

Успенский основал на тверской земле целый больничный городок и возглавил его. Учил молодых хирургов, один из первых "внедрил в периферию" переливание крови ( срочно спасал коллегу), первым применил в нестоличной больнице рентген, оперировал сердце и мозг, успешно занимался своей главной темой — язвенной болезнью, заведовал кафедрой анатомии и физиологии Калининского пединститута.

Много раз его приглашали в Москву, он не поехал. Не признавал чинов: " Я сын кантониста и вятской мещанки, мужик сиволапый!" — так он отвечал тем, кто пенял ему за несоблюдение дистанций. Был совершенно равнодушен к вещам, зарплату тратил на книги. В середине тридцатых Успенский в результате несчастного случая потерял ногу, ходил на протезе. И представляете, об этом практически не знали его коллеги!

Во время войны Калинин оказался в зоне оккупации, фашисты разрушили новое отделение больницы, разграбили её дочиста. Уничтожили научный архив — Успенский собирался издать монографию о лечении язвенной болезни. Война отняла у «земского доктора» и сына Сергея: он погиб в 1942 году.

Военный госпиталь временно развернули в городе Кашине, и Успенский его возглавил. Лечили раненых бойцов и искалеченных войной детей, подобранных партизанами в германском тылу. В 1943 году после освобождения Твери Василий Васильевич восстановил хирургическое отделение и создал госпиталь для детей. Более трёх тысяч спасённых детских жизней!
За спасение детей госпиталю под руководством В. В. Успенского была выделена помощь международного Красного Креста при содействии леди Клементины Черчилль, супруги премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

Говорят, что Василий Васильевич в минутки, свободные от операций, приходил к раненым и сам кормил их с ложки. Часто не хватало дров, и Успенский разобрал свой сарай, перетаскал его в госпиталь буквально по брёвнышку, освоил дело электрика и лихо чинил проводку, читал бойцам письма и блестяще читал стихи... Всем говорил «ты», а если сердился — переходил на «Вы».

Хирург Успенский: более шести тысяч операций! Заслуженный врач РСФСР, награжден орденом Ленина. Сегодня «Больничный городок» — Тверская городская больница — носит имя В. В. Успенского.

На фото: В. В. Успенский в детском госпитале

*В материалах рубрики использованы фотографии и материалы открытых источников, документы с сайтов gasur.ru и udmurt.ru., архива пресс-службы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 18.03.2020