75 мгновений войны. Подарок

Наша ежедневная рубрика «75 мгновений войны» — это одна военная фотография и наш рассказ о ней: о городах и селах Удмуртии, о наших земляках — тружениках тыла и солдатах, о тех мгновениях войны, которые попали в кадр. Такими, какими они были.

Подарок

Всего за годы войны школьники Удмуртии отправили на фронт и в госпитали свыше 4 тысяч посылок. Приходили такие посылки и в части, где воевали наши земляки.

313-я стрелковая дивизия, сформированная в Ижевске, с сентября 1941 года воевала на Карельском фронте. У дивизии в военные годы была своя газета «На штурм», номера которой сохранились в архивах. Сегодня они оцифрованы и фронтовую газету можно найти в «Электронной библиотеке Республики Карелия».

Один из немногих, как ни странно, — счастливых эпизодов войны описан в номере этой газеты от 22 января, 1942 года, № 10 (102):

«В Удмуртии готовились к встрече Нового года. Комсомольцы Якшурбодьинского района организовали сбор новогодних подарков бойцам действующей Красной Армии. Горячее участие в этом приняли пионеры и школьники.

Школьницы района шили для бойцов кисеты. На них они вышивали простые, трогательные слова с приветом и призывом: „Уничтожить фашистов, вернуться домой с победой“

Шила кисет и Валя Ярова, ученица 3-го класса Якшурбодьинской средней школы. Отец Вали тоже на фронте. Трудно сказать, о чем думала Валя, когда шила кисет. Думала ли она об отце, сражающемся на фронте с фашистами, или о том безвестном бойце, которому суждено получить ее кисет. Ясно одно: сшитый из тесно-синего атласа кисет сверкал. В карманчик кисета Валя вложила книжечку курительной бумаги с краткой надписью.

Широким потоком шли из тыла на фронт новогодние подарки. Прибыли по назначению и подарки удмуртских комсомольцев. Большая партия кисетов была направлена в артиллерийское подразделение тов. Богуславского. С восхищением любовались шелковыми и атласными кисетами бойцы-артиллеристы. Они выражали свою благодарность ребятам за их новогодние пожелания и подарки.

Валин кисет достался старшему сержанту Еремину. Он вынул из карманчика кисета курительную бумагу и прочел на ней надпись:» Бойцу Красной Армии от ученицы 3-го класса Якшурбодьинской школы Вали Яровой " Он радостно улыбнулся, оторвал листок бумажки, собираясь закурить, но вдруг о чем-то задумался. Аккуратно сложив кисет, Еремин быстро направился в соседний блиндаж. Младший командир Яров сидел и занимался в своем блиндаже. Плащ-палатка, заменяющая дверь, распахнулась и в блиндаж зашел Еремин.

— Скажите, — сказал он, обращаясь к Ярову, — вы из Удмуртии?

-Да, — ответил Яров.

-Есть у вас дочь и где она учится?- продолжал расспрашивать Еремин. Недоумевающий Яров пожал плечами и ответил, что дочь его Валя учится в 3-ем классе Якшурбодьинской школы Удмуртской АССР.

— Теперь мне все понятно, — прерывая Ярова, заговорил Еремин и, рассмеявшись, сказал:

— Мне случайно достался вот этот кисет. По праву он принадлежит вам. Это новогодний подарок от вашей дочери. И изумленному отцу Еремин вручил дочерин кисет."

На фото: Группа бойцов и офицеров 313-й стрелковой дивизии. Карельский фронт.

*В материалах рубрики использованы фотографии и материалы открытых источников, документы с сайтов gasur.ru и udmurt.ru., архива пресс-службы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 11.03.2020