75 мгновений войны. Первый бой

В мае этого года мы будем отмечать 75-летие Победы, дату, когда закончилась самая большая и страшная война в истории человечества. Правнуки и праправнуки тех, кто тогда воевал, знают о ней в основном по книгам и фильмам. Между тем, сохранились сотни тысяч подлинных фотографий 1941-1945 годов, — единственная возможность увидеть мгновения этой войны своими глазами.

Сегодня, 24 февраля, когда до дня Победы остается ровно 75 дней, мы открываем нашу рубрику «75 мгновений войны»*.

Каждый день — одна военная фотография и наш рассказ о ней: о городах и селах Удмуртии, о наших земляках — тружениках тыла и солдатах, о тех мгновениях войны, которые попали в кадр. Такими, какими они были.

Первый бой

В воскресенье 22 июня 41 года в 4 часа утра большинство жителей родникового края еще досматривали сны. Накануне, 21 июня во всех школах Удмуртской АССР прошли выпускные вечера, последние парочки и веселые компании одноклассников-выпускников еще не пришли домой. Говорят, и утро 22- го выдалось в Удмуртии теплым и солнечным. Ничего не предвещало беды...

И только в полдень Всесоюзное радио сообщило: «Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке города — Брест, Киев, Минск, Каунас, Севастополь».

Между тем, чьи-то сыновья, братья, родственники и друзья — уже воевали: в армии к началу войны служило около 30 тысяч наших земляков.

Утром 22 июня лётчики ВВС Красной армии сошлись в смертельной схватке с самыми совершенными на тот момент военно-воздушными силами мира — люфтваффе. В безвыходных ситуациях наши лётчики уже в первых боях применили «запрещённый приём», тараня самолёты врага. Два первых по хронологии тарана совершили Иван Иванов и Дмитрий Кокорев. За ними в первый день войны последовали ещё три тарана — Петра Рябцева и Анатолия Азаренкова и Леонида Бутелина.

Леонид Бутелин — наш земляк, ижевчанин, выпускник 24-й школы, увлекался авиамоделизмом еще в клубе юных техников. Младший лейтенант Леонид Георгиевич Бутелин служил в должности командира звена в 12-м истребительном авиационном полку 64-й истребительной авиационной дивизии ВВС Юго-Западного фронта.

Полк с мая 1941 года базировался в летних лагерях на аэродроме Бовшев в 30 км севернее базового аэродрома Станислав (ныне Ивано-Франковск) и был кадровой частью, укомплектованной опытными лётчиками. Хуже дело обстояло с матчастью: три эскадрильи полка летали на И-153 (46 машин), ещё одна эксплуатировала И-16 ранних серий.

22 июня Леонид по боевой тревоге одним из первых поднял в воздух свой И-153. Несколько «юнкерсов» приближались к аэродрому... Наши летчики ударили по самолетам врага, одного сбили сразу. Но часть самолетов прорвалась.
Бутелин увидел, как бомбардировщик направился в сторону бензосклада. Если бомбы упадут на цель —полк лишится горючего. Леонид пошел в атаку. Противник оказался опытным, уходил из-под ударов. Но вот рука на гашетке, а выстрелов нет. Кончились боеприпасы. И Бутелин бросил свою «чайку» на фашистский самолет. Удар пришелся в хвостовое оперение, на малой высоте (200 м), бомбардировщик с черной свастикой рухнул на землю.
Леониду Бутелину шел 22 год. Война шла уже один час и пятнадцать минут.

Очевидцем этого короткого боя над деревней Немшин спустя немногим более часа после начала войны был местный крестьянин Михаил Федорович Белоус. Он обнаружил место падения самолета и из кабины вынес тело погибшего пилота. На окровавленном комсомольском билете и на конверте с письмом от любимой девушки удалось прочесть фамилию отважного летчика.

Газета «Красная Звезда» от 27 июля 1941 года писала: «Герой Бутелин погиб в этой борьбе смертью храбрых, выполнив с честью священный долг перед родиной...».

Семья Бутелиных — родом из Белоруссии. Глава семьи — рабочий, с 1933 года работал в газетах «Ленинский путь» г.Слуцк, «Ижевская правда» г.Ижевск, «Советская Белоруссия» г.Минск. В годы войны — начальник отдела газеты «Уничтожим врага» 5 Армии Западного фронта, в послевоенные годы — преподаватель в Минской офицерской школе МВД СССР.

Его младший сын — Бутелин Анатолий по примеру старшего брата выбрал профессию военного и стал танкистом, погиб в феврале 1945 года в Венгрии. Дочь Мария- студентка техникума связи во время ВОВ попала в немецкий плен, была вывезена в Германию, вернулась после войны во Львов.

29 июля 1944 года приказом главкома ВВС маршала авиации А. А. Новикова Леонид Бутелин был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени (в некоторых источниках указывается — Орден Красного знамени).

Прах Леонида Бутелина из с. Нимшина, где он был вначале похо­ронен, перенесли в Галич. Здесь его именем названа одна из улиц; имя отважного летчика носит и Нимшинская сельская школа.

На фото: командир звена 1-й эскадрильи 12-го ИАП младший лейтенант Леонид Григорьевич Бутелин.

*В материалах рубрики использованы фотографии и материалы открытых источников, документы с сайтов gasur.ru и udmurt.ru., архива пресс-службы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 25.02.2020