75 мгновений войны. Партизанский отряд им. Комсомола Удмуртии

Наша ежедневная рубрика «75 мгновений войны» — это одна военная фотография и наш рассказ о ней: о городах и селах Удмуртии, о наших земляках — тружениках тыла и солдатах, о тех мгновениях войны, которые попали в кадр. Такими, какими они были.

Партизанский отряд им. Комсомола Удмуртии

В августе 1943 года в г. Ижевске Удмуртским обкомом ВЛКСМ из добровольцев был сформирован партизанский отряд и полностью обмундирован и вооружен на собранные средства молодежи республики.

26 августа отряд был отправлен в Новгородскую область — в школу подготовки партизан Ленинградской области. Будущих партизан, ознакомили с азами диверсионной работы в тылу врага: как закладывать взрывчатку в опоры железнодорожных и шоссейных мостов, взрывать стыки рельс, линии связи, ориентироваться на местности.

Комиссар отряда — Александр Васильевич Поздеев, в отряде — 44 человека: — ижевцы и воткинцы, глазовцы и сарапульцы, жители Кезского, Красногорского и Можгинского районов, эвакуированные из Москвы, Ленинграда, Киева и Тулы... Задача отряда — нанести как можно больше урона врагу, осадившему город на Неве.

В ночь на 15 октября отряд был заброшен в тыл противника, в расположение 11-й Волховской партизанской бригады (в Ленинградской области в это время действовало более десятка партизанских бригад). 11-я партизанская бригада под командованием Николая Александровича Бредникова развернула свои действия в Лужском, Гатчинском, Новгородском, Тосненском, Батецком и Оредежском районах области. Уже там, на оккупированной территории, на комсомольском собрании и было решено назвать отряд именем Комсомола Удмуртии.

В конце января — начале февраля 1944 г. в составе 11-й бригады партизаны из Удмуртии приняли участие в штурме пос. Оредеж, где располагался гарнизон противника численностью 5 тыс. человек, в освобождении г. Луги.

В ночь на 25 января отряд был отправлен на задание взорвать мост и разрушить рельсовый путь севернее станции Челово. В момент закладки взрывчатки немцы заметили партизан и вступили в бой. Все, кому было дано задание по взрыву стыков рельсов, вышли на насыпь, укладывая снаряды и поджигая шнуры. В перестрелке был ранен Анис Разеев, который проводил минирование опоры моста. Несмотря на ранение, он сумел поджечь запальный шнур, но тот неожиданно погас. Анис, истекая кровью, вновь поджёг заряд, отлично сознавая, что ему придётся погибнуть при взрыве.

Свой последний бой удмуртские партизаны приняли 4 февраля 1944 года у д. Хабалинка. Отряд из 40 человек попал в засаду. Бой с эсэсовским полком продолжался целый день. 150 немецких солдат и офицеров было убито, около сотни вывезли с позиций ранеными. Большинство ребят из Удмуртии полегло, но они не сдались.

После полного снятия блокады города на Неве отряд был расформирован. Многие из оставшихся в живых продолжили войну в составе частей регулярной армии. Александр Габдиков, после окончания войны в честь погибшего друга и героя Аниса Разеева назвал свою дочь Анисой.

Один из бойцов отряда — наш коллега. В 1941 году Володя Усов закончил ФЗУ и работал токарем на Машзаводе имени Дзержинского, эвакуированном в Сарапул из Баку. Но юноша мечтал попасть на фронт, чтобы мстить захватчикам за смерть старшего брата Михаила, погибшего в августе 1941 года.

В июле 1943 г. Владимир Усов прошел отбор в партизанский отряд... Участник «рельсовой войны», несколько раз был тяжело ранен. После расформирования отряда воевал в составе Ленинградского фронта, участвовал в прорыве блокады, прошел с боями Латвию и Литву, разведчик полковой разведки 2-го Прибалтийского фронта.

После войны закончил Сарапульский электромеханический техникум, работал на Сарапульском ЭГЗ, потом закончил историко-филологический факультет ПГУ. Владимир Александрович Усов в 1967 — 1988 гг. — преподаватель истории в Сарапульском радиотехникуме и Сарапульском филиале Ижевского механического института (ИМИ).

В день 70-летия Победы 9 мая 2015 г. на братском захоронении в д. Хабалинка Лужского района Ленинградской области была открыта надгробная плита с именами погибших в бою с фашистскими захватчиками воинов и партизан. В братской могиле захоронены тела 11-ти бойцов партизанского отряда им. Комсомола Удмуртии.

На фото: Бойцы партизанского отряда им. Комсомола Удмуртии.

*В материалах рубрики использованы фотографии и материалы открытых источников, документы с сайтов gasur.ru и udmurt.ru., архива пресс-службы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 20.03.2020