75 мгновений войны. Клуб ответственных работников

Наша ежедневная рубрика «75 мгновений войны» — это одна военная фотография и наш рассказ о ней: о городах и селах Удмуртии, о наших земляках — тружениках тыла и солдатах, о тех мгновениях войны, которые попали в кадр. Такими, какими они были.

Клуб ответственных работников

КОР, клуб имени Октябрьской революции в Ижевске (затем — ДК Машиностроителей, Русский драмтеатр) — особое для Ижевска здание.

Построен он был на исторической городской площади по инициативе рабочих-металлистов в 1928 — 1930 годах по проекту Г.А. Гусева. Правда, после двух глобальных реконструкций изначальные черты революционного аскетичного конструктивизма в его облике теперь разглядеть трудно. Полное название — Театр-клуб металлистов имени 10-летия Октябрьской революции, а на языке ижевских довоенных обывателей — «Клуб ответственных работников».

Здание стало центром культурной жизни Ижевска и пользовалось громадной популярностью. Здесь проводили заседания и собрания, устраивали спектакли и концерты, работали кружки и секции, заводская библиотека, в 1937 году именно здесь была принята Конституция Удмуртской АССР. В 1934-м году в первых спектаклях Удмуртского гостеатра драмы и оперы здесь играла известная актриса своего времени — Августа Миклашевская, подруга Сергея Есенина, которой он посвятил цикл стихов «Любовь хулигана», а в 1940-ом Хор старых производственников принимал на творческой встрече коллег из хора М. Е. Пятницкого.

В самом начале лета 41-го по небрежности художника выгорела театральная часть КОРа. Денег на восстановление сразу не нашлось, а потом... Потом началась война.

Согласно постановлению от 7 октября Совета по эвакуации при Совнаркоме СССР о передислокации завода № 279, к ноябрю помещения ижевского КОРа заполнило оборудование Раменского электромеханического завода. 3 эшелона, 422 единицы оборудования. Завод в Московской области был совсем новый, там перед войной едва успели приступить к выпуску первой продукции. В Ижевске завод должен был выпускать измерительные приборы для истребителей и бомбардировщиков (тахометры, бензинометры, лагометры и редукционные клапана).

В фойе КОРа расположились токарные станки, за длинными столами в бывшем зрительном зале и кружковых комнатах — заработали сборщицы, намотчицы, градуировщицы. Инструменты — пинцет, лупа, микроскоп, в подшипниках использовались драгоценные камни. Некоторые детали — весом 6 граммов из 16 составных частей, и при этом они выходили из строя, если на них садилась пылинка! Ответственность каждого работника — это жизнь летчиков в бою.

Всего эвакуированных из Раменского рабочих и служащих было 709 человек, а заводу на 4 квартал 1942 года требовался уже штат в 2266 человек. Кстати, ижевских рабочих набирали на завод с образованием не меньше 7 классов. И неудивительно, например, что в сборщицах оказалась отличница ижевской 30-ки и музыкальной школы (музыкальные руки!) Ариадна Николаевна Голубкова. После войны она закончила Московскую консерваторию, работала концертмейстером Дома пионеров в Москве и затем 20 лет преподавала в Удмуртском республиканском музучилище.

В Доме пионеров расположился инструментальный цех с термической обработкой, на мебельной фабрике — автоматный цех, в музыкальной школе и филармонии — заводоуправление. Осваивая изделие или завершая программу его выпуска, цеха переходили на казарменное положение. Мастера, технологи и конструкторы порой вообще не имели права идти домой без письменного разрешения; каждый час докладывали сводки в диспетчерскую. Отсыпались по красным уголкам, а домой ходили раз в неделю: сменить белье, отдать семье жалованье и продуктовые карточки.

Среди них — И.А.Симагин, выпускник МВТУ имени Н.Э. Баумана, который в Ижевске работал мастером, а затем начальником цеха завода. За образцовое выполнение заданий Правительства по выпуску военной техники в 1945 году награждён орденом «Знак Почёта».

М. Л. Михалеевич — начальник отдела технического контроля (ОТК), председатель профкома, начальник инструментального отдела, послевоенный директор завода в Раменском; также награждён орденом «Знак Почёта».

Обратно в Раменское часть коллектива завода № 279 перебазировалась в августе 1945-го.

Так в военные годы в оружейном Ижевске впервые начиналось приборостроение. После окончания войны ижевское предприятие переехало в здание, строившееся для швейной фабрики на берегу пруда в парке и стало самостоятельным производством под названием Ижевский электромеханический завод. Первоначально завод был секретным, и только с 1988 года название Ижевский электромеханический завод (ЭМЗ) стало появляться в СМИ.

Сегодня ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» — одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

На фото: Ижевский клуб имени Октябрьской революции в 40-е годы

*В материалах рубрики использованы фотографии и материалы открытых источников, документы с сайтов gasur.ru и udmurt.ru., архива пресс-службы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 24.03.2020