75 мгновений войны. До августа 44-го

Наша ежедневная рубрика «75 мгновений войны» — это одна военная фотография и наш рассказ о ней: о городах и селах Удмуртии, о наших земляках — тружениках тыла и солдатах, о тех мгновениях войны, которые попали в кадр. Такими, какими они были.

До августа 44-го

Эвакуированное Ленинградское артиллерийское техническое училище (сегодня это Михайловская военная артиллерийская академия) прибыло в Ижевск 16 августа 1941 года и расквартировалось в корпусе пединститута (2-й корпус Удмуртского государственного университета).

Начальник училища с февраля 1942 года — Г. М. Черемисинов, фронтовик, один из первых в СССР генерал-майор артиллерии. А с июня1943-го, после ранения на фронте, начальником команды ЛКАТУ в Ижевске был офицер ГРУ, будущий писатель Владимир Богомолов (Войтинский) — автор культового произведения («В августе 44-го»).

Роман, впервые опубликованный в журнале «Новый мир» в 1974 году (другие его названия — «Убиты при задержании...», «Возьми их всех!.», «Момент истины», «Чрезвычайный розыск: В августе сорок четвёртого») основан на подлинных событиях, отражённых в официальных документах того времени и — едва ли не первое сочинение о деятельности советских спецслужб. И, пожалуй, — самая популярная книга о войне! Роман выдержал 95 (!) изданий; переведен на три десятка языков, не менее популярен и снятый по книге фильм. Владимир Богомолов — одна из загадочных фигур отечественной литературы, чья биография изобилует белыми пятнами; он же — автор рассказа «Иван», экранизацию которого все знают по фильму А. А. Тарковского «Иваново детство».

Первые 30 курсантов ЛКАТУ досрочного выпуска отправились в действующую армию в 1942-ом. По воспоминаниям бывших курсантов, для них даже «кубарей» не нашлось («кубарь» — кубик, изготовленный из красной меди и покрытый прозрачной красной эмалью квадрат, знак различия в петлицах командиров среднего звена начала войны). Художник клуба артучилища просто нарезал квадратики из красного материала, которые новопроизведенные молодые командиры старательно приклеили к петлицам.

Всего до выбытия из Удмуртии в августе 1944 г., училище выпустило на фронт более 5 тыс. артиллерийских мастеров, которым присваивалось звание младшего техника-лейтенанта.

По преданию, уходя на фронт, один из последних выпусков училища посадил в Ижевске кленовую аллею на единственном ижевском бульваре Гоголя (до этого здесь проходила заводская узкоколейка и возили оружие с заводов к Арсеналу).

Когда ЛКАТУ вернулось в Ленинград, в этом же году многие его «ижевские» курсанты были переведены на новую специализацию инженеров-ракетчиков — это были самые первые советские ракетчики.

Среди ижевских выпускников училища есть наши земляки: например, уроженец Сарапула Башков Юрий Александрович. Окончил ижевскую школу, два курса Ижевского индустриального техникума. В 1942 году стал добровольцем, был направлен в ЛКАТУ, затем — на фронт. Дошел до Германии. Артиллерист, старший техник-лейтенант после войны закончил Ижевский медицинский институт, с 1977 года — завкурсом онкологии ИГМИ; автор более 100 научных работ, заслуженный врач УР.

А есть среди выпускников ЛКАТУ и наши коллеги: ветеран войны, участник Сталинградской битвы И. А. Флейшер, преподаватель военной кафедры ИМИ — выпускник ЛКАТУ. А его непосредственный командир в училище — полковник Петр Григорьевич Катырев — и был первым заведующим военной кафедрой в нашем «Механе».

Были среди выпускников-фронтовиков и будущие студенты ИМИ. Так, ижевчанин Леонид Васильевич Астраханцев закончил училище в 1943 г, воевал на Белорусском 1 и 2 фронтах, после войны закончил ИМИ по специальности — «Математические и счетно-решающие приборы и устройства».

Одессит, сын офицера Марат Наумович Глазман, попал в Прикамье в 1941 году с детдомом. Здесь закончил школу, в 1942 г. был принят без экзаменов в МВТУ им. Баумана в Ижевске. Но баумановцев на фронт не призывали, и Марат с однокурсниками пошли в военкомат добровольцами... Их направили в артучилище, а 1 сентября 1944-го младшие техники-лейтенанты уехали на 1 Белорусский фронт. Освобождал Варшаву, брал Берлин. После войны Марат Наумович закончил «Механ» и работал на механическом заводе.

На фото: корпус пединститута в Ижевске в 40-е гг., где располагалось артучилище (ЛКАТУ)

*В материалах рубрики использованы фотографии и материалы открытых источников, документы с сайтов gasur.ru и udmurt.ru., архива пресс-службы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 10.03.2020