75 мгновений войны. Артдивизион уходит в бой

Наша ежедневная рубрика «75 мгновений войны» — это одна военная фотография и наш рассказ о ней: о городах и селах Удмуртии, о наших земляках — тружениках тыла и солдатах, о тех мгновениях войны, которые попали в кадр. Такими, какими они были.

Артдивизион уходит в бой

5 августа 1942 года 17 комсомольцев Воткинского машзавода обратились к молодежи Удмуртии с призывом создать противотанковый артиллерийский дивизион имени Комсомола Удмуртии. Они предложили вооружить и обмундировать дивизион на средства, собранные молодежью, обязались изготовить сверх плана пушки.

Вся республика приняла участие в формировании и оснащении артдивизиона. Молодежь Удмуртии собрала свыше 1 млн. 422 тыс. рублей,- только деятели искусств из Ижевска собрали сто тысяч рублей, со всей Удмуртии начали высылать теплые вещи... Орудия изготавливали, оставаясь в цехах после рабочей смены. Средний и младший командный составы, а также наводчики комплектовались из 18-й запасной стрелковой бригады. Республиканский комитет ВЛКСМ провёл отбор в рядовой состав. В него вошли комсомольцы, представители несоюзной молодежи Воткинского и трёх ижевских заводов. Будущие истребители танков грызли азы военных наук в лесах под Ижевском. К щитам пушек рабочие прикрепили бронзовые значки «Коммунистический интернационал молодежи», а на противотанковые ружья и карабины — монограммы «Имени Комсомола Удмуртии».

22 сентября в Ижевске состоялись торжественные проводы на фронт 174-го отдельного истребительного противотанкового артдивизиона имени Комсомола Удмуртии. Командир-майор М. М. Семченко (впоследствии капитан М.А. Яцкевич), замполит-капитан А. В. Попов. Железной дорогой дивизион был направлен на заключительные стрельбовые учения на артиллерийский полигон в Кубинку. Артдивизион получил батальное крещение 16 декабря 1942 года в районе деревни Гороховка Воронежской области.

Общая начальная численность Артдивизиона по добровольному набору составила 221 человек. За годы войны, к марту 1945 года на смену убитым и раненым в артдивизион из Удмуртии прибыло 254 человека...

Уроженка Воткинска Инна Механошина, выпускница машиностроительного техникума, работник измерительной лаборатории Воткинского машзавода также вступила в ряды добровольцев Артдивизиона . В декабре 41-го Александра Николаевна Механошина, мать отважной девушки, получила письмо с фронта от бойцов и командиров дивизиона:

"Здравствуйте, уважаемая тов. Механошина А. Н.!

Еще 2 декабря 1942 г. по поручению бойцов и командиров артдивизиона имени Комсомола Удмуртии мы писали трудящимся Удмуртской республики, что наша мирная боевая учеба закончена, что в скором будущем на практике в борьбе с фашистской поганью мы будем подводить итоги нашей боевой и политической выучки.

16 декабря 1942 года мы вступили в бой в районе среднего течения Дона и с ожесточенными боями форсировали Дон, уничтожили сильную укрепленную оборонительную полосу противника, заняли ряд высот и несколько населенных пунктов.

В этих боях исключительное мужество, отвагу и храбрость проявила воспитанная Вами дочь, наша любимица, старшим сержант медицинской службы, члeн Ленинского комсомола Инна Васильевна Механошина.

В уличных боях в селе Цапково Ново-Калитвенского района Воронежской области 18 декабря 1942 года в 10 часов утра фашистский выродок выстрелом из пистолета убил Инночку и тут же от нашей пули пал сам, как собака.

В затишье между боями мы хоронили нашего храброго бойца, любимицу всего дивизиона — дорогую Инночку. На ее могиле мы поклялись за смерть Инночки, как и других наших товарищей павших смертью храбрых, жестоко отомстить фашистским варварам. И в этот же день уничтожили шесть фашистских танков, три пушки, три автомашины с войсками и боеприпасами противника сбили из ПТР один самолет и уничтожили около двухсот немецко-итальянских бандитов. Тяжела для нас утрата, а для Вас, как матери, воспитавшей такую замечательную девушку — патриотку своей Родины, она еще тяжелее.

Пусть облегчит, мамаша, Ваше тяжелое горе скорое освобождение Родины от фашистской нечисти. Мы еще раз клянемся, что будем бить беспощадно врaгa, пока течет в наших жилах кровь.

Мы продолжаем вести наступательные бои, и каждый наш выстрел приносит смерть врагу. Мы мстим и будем мстить до полного уничтожения врага за прекрасную Вашу Инночку.

Смерть фашистским оккупантам!

Бойцы и командиры артдивизиона имени Комсомола Удмуртии
«.

Среди бойцов легендарного артдивизиона были и будущие студенты Ижевского механического института. Один из них — Борис Александрович Рогалев. Борис родился в 1923 году в Ижевске, в семье артиста. Когда мальчишке исполнилось 10 лет, умерла мать. Закончил 7 классов 30-й школы, потом ФЗУ, стал слесарем-лекальщиком 5 разряда. Работал на Машзаводе, поступил в Индустриальный техникум. А в августе 1942 года со 2 курса ушел добровольцем на фронт — в 174 истребительный противотанковый Артдивизион им. Комсомола Удмуртии.

Воевал на Дону и на Украине, наводчиком, потом освобождал Польшу с частями 744 стрелкового полка 149 стрелковой дивизии. В 1945-1947 гг. стал курсантом Харьковского танкового училища им. Сталина в г. Чиргик (Средняя Азия), но училище не закончил, был демобилизован по желанию и вернулся на родину.

Работал техником на машзаводе, закончил Индустриальный техникум по специальности техник-механик по производству оружейно-пулеметных систем, поступил в Московский заочный институт. Оттуда перешел на вечернее отделение ИМИ. Выпускник Ижевского механического института по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

На фото: Воткинск, август 1942 года. Добровольцы 174-го артдивизиона имени Комсомола Удмуртии

*В материалах рубрики использованы фотографии и материалы открытых источников, документы с сайтов gasur.ru и udmurt.ru., архива пресс-службы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 16.03.2020