Стартовала Акселерационная программа «Izhevsk Dynamics»

Сегодня, 16 сентября, в СЦ «Интеграл» стартовала новая Акселерационная программа для студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова — Интенсив по генерации идей от экспертов фонда «Сколково».

Акселерационная программа «Izhevsk Dynamics» реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» с целью раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Происходит обучение участников, формирование проектных команд и подготовка стартап-проектов.

Партнерами Акселерационной программы выступили Фонд «Сколково», а также ведущие предприятия Удмуртской Республики: АО «ИЭМЗ «Купол», ООО «ИРЗ», ООО «Завод микроэлектронных технологий». Мероприятие проходит при поддержке Технопарка «Нобель» — регионального оператора Фонда «Сколково» в Удмуртской Республике и Научно-производственного предприятия «ДЕЛЬТА».

«Сегодня мы начинаем очередную акселерационную программу! — приветствовал участников мероприятия и.о. ректора ИжГТУ Александр Губерт. — Я надеюсь, что все, кто участвует в ней, получат новые знания, новые компетенции, и, возможно, в будущем станут технологическими предпринимателями. Желаю всем успешной работы!».

«Я очень рад, что вы сегодня собрались для участия в данной программе! — обратился к участникам Акселерационной программы Антон Жиляев, заместитель главного инженера ИЭМЗ «Купол». — Хочу сказать, что за свою 15-летнюю деятельность на Ижевском электромеханическом заводе при мне вырос один проект и уже успешно реализуется, причем это изделие для самолетов, ракет, торпед. Проект вырос с идеи до полной реализации! Участникам программы желаю проявлять инициативу, а также получить максимум знаний от профессиональных тренеров и экспертов».

Ильдар Сафиуллин, главный технолог ГК «Ижевский радиозавод» в своем выступлении заметил, что очень многие проекты на радиозаводе создавались благодаря инструментам проектного управления и обратился к студентам университета: «Не ленитесь, впитывайте как губку все, что узнаете. Это, действительно, нужно и важно, потому что это будет вашим конкурентным преимуществом на рынке труда!».

«Ребята, вы большие молодцы, что пришли сюда. И это ваш первый шаг! — сказал заместитель директора, главный конструктор ООО «Завод микроэлектронных технологий» Денис Дровосеков. — А наша задача, как института, так и производственников — помочь реализовать ваши идеи!».

«Безусловно, это важный шаг, чтобы прийти сюда, — продолжила Анастасия Бестужева, руководитель направления департамента регионального развития Фонда «Сколково». — Могу сказать, что за четыре года работы с Удмуртской Республикой, через меня прошло очень много студенческих проектов, и такой активности я не видела никогда. Это один из самых любимых предпринимательских регионов России. Знаю, что у вас огромный потенциал, и вы раскроете себя — и сегодня, и завтра! Я уверена, что вы запустите свой проект и будете успешными»!

Собственник НПО «ДЕЛЬТА», финалист Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» Денис Воликов также напутствовал студентов: «Очень круто, что сегодня вы здесь. Это возможность для вас пообщаться с людьми, которые «выше» и опытнее вас, получить компетенции и двигаться дальше. Я прекрасно понимаю, как это тяжело и сложно. Но люди, которые создают что-то свое — они меняют мир!».

С интересом слушали студентку факультета «Информационные технологии», победителя программы «Умник» Викторию Хлыбову, которая рассказала собравшимся о своих успешных проектах. Программная инженерия для нее — это возможность развиваться, расти, улучшать свои навыки, создавать новые продукты и сервисы.

В интенсивной трехдневной образовательной программе будут работать тренеры, эксперты, трекеры, наставники. Они будут консультировать, помогать ребятам поставить правильные приоритетные цели, найти и устранить проблемные места и т. д.

Студенты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова — участники Акселерационной программы включились в напряженную и интересную работу.

.

Дата: 18.09.2024