Speed-dating с отраслевыми экспертами

17 сентября Акселерационная программа «Izhevsk Dynamics» продолжила свою работу в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Участниками практико-ориентированного Интенсива стали 200 студентов различных факультетов и институтов вуза, которые объединились в 50 команд. В первой половине дня на мастер-классах студенты учились правильно формулировать проблемную гипотезу стартапа, разбирали типичные ошибки при проверке гипотез, готовились к предварительной оценке жизнеспособности идей, исследовали конкурентов, технологии и производили сравнительный анализ, готовились к общению с экспертами и учились коротко презентовать свои проекты.

Вторая половина дня проходила в формате быстрых знакомств — speed-dating. В практико-ориентированном Интенсиве ребята отрабатывали все инструменты, которые доступны команде. У них была возможность пообщаться с отраслевыми экспертами: делегаты от команд могли задавать вопросы и получить обратную связь. Задача участников Интенсива — проверить гипотезы полезности решения, которое они предлагают.

Дмитрий Разбегаев, эксперт «Сколково», предприниматель, трекер стартап-проектов, федеральный тренер Министерства экономического развития РФ прокомментировал это мероприятие так: «Сейчас у нас проходит этап генерации идей технологических проектов, где участники Интенсива с первого дня учатся придумывать идею, правильно ее разрабатывать, определять целевую аудиторию и практико-применимость, чтобы первые три года эта идея не погибла. Ребята учатся собирать настоящую команду. Учатся как правильно провести экспертное интервью, чтобы, получив обратную связь, развивать потенциальный проект. И самое главное сейчас, с точки зрения коммерческой перспективности, научиться „упаковывать“ идеи так, чтобы понимали это и инвесторы, и внешнее сообщество. То есть, уметь донести ключевую ценность идеи до окружающего мира»

Сегодня на площадке работали десять экспертов: Андрей Копысов — проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ, Тимур Вагапов — заместитель директора АО «ИЭМЗ «Купол», Андрей Покоев — советник директора ООО «Финко», Сергей Бобренев — заместитель директора по науке ООО «НПО Дельта», Ильфат Гиззатов, ведущий специалист Бизнес-инкубатора ИжГТУ, Александр Кондратьев — исполнительный директор Технопарка высоких технологий «Нобель», Елена Лубнина — заместитель директора Республиканского Бизнес-инкубатора, Андрей Салтыков — исполнительный директор Фонда поддержки предпринимательства, Дмитрий Русинов — предприниматель, Алексей Щенятский — декан инженерно-технологического факультета ИжГТУ и Анастасия Бестужева — руководитель направления Департамента регионального развития Фонда «Сколково».

Самые лучшие проекты получат награды от Фонда «Сколково». Дальше эти перспективные проекты будут работать в Акселерационной программе. Ребята с помощью наставников и трекеров в течение трех месяцев постараются проработать свой проект, привлечь средства для его реализации, чтобы в будущем получить уже коммерческий продукт.

Дата: 18.09.2024