От первого стартапа — до технологического предпринимательства

16 сентября в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова стартовала новая Акселерационная программа для студентов, которая продлится до 4 декабря.

Партнерами программы выступили Фонд «Сколково», а также ведущие предприятия Удмуртской Республики: АО «ИЭМЗ «Купол», ООО «ИРЗ», ООО «Завод микроэлектронных технологий», при поддержке Технопарка «Нобель» — регионального оператора Фонда «Сколково» в УР и Научно-производственного предприятия «ДЕЛЬТА».

Акселерационная программа «Izhevsk Dynamics» предполагает интегрированную в образовательный процесс университета серию лекций, мастер-классов, практикумов и тренингов, которые ведут тренеры, эксперты, трекеры и наставники. Они консультируют, помогают ребятам поставить правильные приоритетные цели, найти и устранить проблемные места и т. д. В процессе интенсива происходит обучение участников, формирование проектных команд и подготовка стартап-проектов,

Так, 4 октября в СЦ «Интеграл» для студентов состоялся практикум по заполнению Lean Canvas /мастер-класс по лекции «Бизнес-моделирование. Ценностное предложение для клиента».

Lean Canvas («Лин Канвас») — популярный и удобный инструмент для описания и обсуждения бизнес-модели стартапа или нового продукта, «бизнес-план на одной странице» или «бережливый шаблон бизнес модели», с помощью которого легко определить основную концепцию продукта и презентовать ее другим. Он очень пригодится тем, кто разрабатывает свой первый стартап, и особенно тем, кто в будущем планирует стать технологическим предпринимателем.

Разобраться с основными ключевыми моментами любой бизнес-модели (проблема, сегменты клиентов, уникальное предложение, решение, каналы, источники и структура доходов, ключевые метрики и нечестное преимущество) на этот раз помогал Роман Викторович Игнатенко — руководитель проектов, эксперт и ментор площадки развития стартапов фонда «Сколково», член Клуба менторов, бизнесмен с 10-летним опытом. По словам Романа Викторовича, он «... помогает предпринимателям пробивать стеклянные потолки, преодолевать бутылочные горлышки, и — создавать новое...». Слушатели не только отвечали на вопросы ментора, но задавали свои — по конкретным разработкам и собственным стартапам, — значит, обратная связь есть!

Дата: 07.10.2024