Время поступать в ИжГТУ!

Приемная кампания- 2024 — в самом разгаре! Комментирует ответственный секретарь Приемной комиссии ИжГТУ имени М.Т. Калашникова И.М. Новоселов:

— На сегодняшний день подано 273 заявления. Первый этап поступления длится до 25 июля. А основной «вал» начнется с 3 июля — после того, как у всех на руках будут аттестаты и дипломы. Тех, кто имеет уже эти документы, пока немного.
Подать документы, как и прежде, можно в пять вузов по пяти направлениям. Существенных изменений в приемной кампании нет, не считая того, что появились две новые специальности: это «Прикладная математика и информатика» и «Искусственный интеллект в управлении беспилотными системами». Традиционно большим спросом пользуются специальности IT
-направления, архитектура, лингвистика, нефтегазовое дело, БПЛА.
На вопрос, увеличится ли количество бюджетных мест в этом году, отвечаю: нет. Это объясняется тем, что нам надо готовить качественные кадры.
Замечу, что 70 % заявлений подано онлайн — соответственно, каждый третий абитуриент в вуз приходит сам. Приходят — чтобы спросить, уточнить, отбросить все сомнения и переживания. А больше всего спрашивают: в какое количество вузов и на сколько направлений можно подать заявления. Также интересуют вопросы льготного поступления. Да, льготное поступление сохраняется, это закреплено законом. Дополнительные баллы можно получить за школьные олимпиады и конкурсы, значок ГТО
волонтерство. Все, что касается индивидуальных достижений при зачислении в вуз — все отражено на нашем сайте.
Есть изменения в целевом обучении, но, поскольку ИжГТУ — вуз, который работает с предприятиями ОПК, нас это не коснулось
.

«У нас есть хорошая новость для «заочников». Для студентов заочной формы обучения в этом году появились бюджетные места в направлении «Машиностроение», — добавила к сказанному специалист Приемной комиссии ИжГТУ Г.Р. Мугинова. — Для тех, кто поступает по результатам вступительных испытаний, заявление необходимо подать до 12 июля, а по результатам ЕГЭ — до 20 июля. То есть, сроки такие же, как у тех, кто поступает на очную бюджетную форму обучения.
Надо сказать, что в этом году на обучение по целевому направлению выделено 192 места — на бакалавриат и 41 место — в магистратуру. В «целевиках» заинтересованы все предприятия ОПК Удмуртской Республики — это АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Элеконд», АО «Воткинский завод», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «Концерн «Калашников», АО «Ижевский механический завод». Кроме этих предприятий, в программе целевого набора участвуют еще филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье», «Ижводоканал» и ПАО «Т Плюс».
И в 2024 году несколько изменен и порядок поступления по целевой квоте
. Абитуриенты сами приносят нам заявки на заключение договора от предприятия и участвуют в конкурсе. Если они проходят по конкурсу, то до 1 сентября предоставляют в приемную комиссию договор о целевом обучении».

Предложения от предприятий о заключении договора на целевое обучение.

Дата: 26.06.2024