В ИжГТУ прошел День открытых дверей

6 апреля в СЦ «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошел День открытых дверей. Учащиеся школ, профтехучилищ и техникумов получили возможность узнать о специальностях высшего образования, которым обучают в ведущем техническом вузе региона, а также об образовательных, научных и карьерных перспективах, открываемых перед ними техническим университетом.

В этот день гости нашего вуза — потенциальные абитуриенты и их родители, что называется из первых уст, получили полную информацию об ИжГТУ. Для более глубокого «погружения» в обстановку будущей учебы, День открытых дверей прошел в несколько этапов.

Сначала для гостей в фойе СЦ «Интеграл» была организована выставка-ярмарка ведущих предприятий ОПК нашего региона. Потенциальные студенты узнали, насколько востребованы специалисты с техническим образованием и какой уровень зарплаты и условия труда им предложат на тех или иных оборонных заводах по окончании ИжГТУ.

Параллельно проходила «Биржа факультетов и институтов университета», где студенты вуза рассказывали будущим абитуриентам о своей учебной и внеучебной деятельности. Затем гости университета разошлись по разным аудиториям, чтобы послушать деканов и директоров подразделений ИжГТУ. Из их рассказов, сопровождавшихся презентациями со множеством слайдов, гости узнавали о том, как и каких именно специалистов готовят на том или ином факультете/институте ИжГТУ, о соответствующих программах подготовки, правилах приемной кампании, а также о том, куда затем выпускники смогут устроиться на работу.

Далее прошла встреча с и.о ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Александром Викторовичем Губертом. Он начал свое выступление с краткого экскурса в историю Ижевского механического института, который был создан на основе МВТУ имени Н.Э.Баумана, эвакуированного в годы войны в Ижевск. Говоря о сегодняшнем дне ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, докладчик поделился общей информацией: сегодня в техническом университете и его филиалах обучается около 11 тысяч человек. ИжГТУ обладает всей линией образовательных программ, которые осуществляются в вузах России. Кроме того, Александр Викторович почеркнул, что в университете созданы все условия для учебы и жизни учащейся молодежи. Так, в шести общежитиях вуза приготовлены места для иногородних студентов. К их услугам имеются также Студенческий центр «Интеграл», спортлагерь «Галёво» на берегу Камы, стадион «Буревестник», плавательный бассейн, санаторий-профилакторий, детский сад.

Далее перед собравшимися выступила проректор по учебной работе Ольга Ивановна Варфоломеева, которая перечислила основные изменения в образовательной модели и учебном процессе ИжГТУ, произошедшие в результате цифровой трансформации нашего вуза. Докладчик также осветила широкие возможности для участия студентов в олимпиадном движении (в том числе международном). Кроме того, она рассказала о тесном взаимодействии университета с индустриальными партнерами, которые начинают подбирать для себя молодые кадры еще задолго до выпуска молодых специалистов.

Проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов доложил о научно-технических достижениях ИжГТУ. Так, в университете успешно действуют 15 научных коллективов. О востребованности научных школ нашего вуза нагляднее всего говорит следующий факт: полученные суммы по результатам выполнения хоздоговорных работ в первом квартале 2024 года уже сравнялись с показателями всего предыдущего года.

Директор Института международных образовательных программ ИжГТУ Алексей Вячеславович Рябчиков заявил об исключительной важности международного сотрудничества университета с зарубежными образовательными организациями. Целью такого сотрудничества является создание и поддержание «глобальной конкурентоспособности вуза в сфере образования». В настоящий момент в ИжГТУ обучается 186 иностранных студентов. Университет активно развивает сотрудничество с Китаем — созданы 5 совместных с КНР образовательных программ для высших учебных заведений. В ИжГТУ уже обучается 11 китайских студентов, количество которых уже в этом году должно увеличиться до ста.

Директор Центра карьеры ИжГТУ Дмитрий Сергеевич Плешаков обратил внимание собравшихся на то, что возглавляемое им подразделение является «мостиком межу студентами/сотрудниками университета и промышленными предприятиями — индустриальными партнерами нашего вуза». На сегодня 98% выпускников 2023 года уже трудоустроены. В базе данных Центра карьеры имеется 2500 вакансий для сотрудников и студентов ИжГТУ, даже без опыта работы по той или иной специальности! Кроме того, вуз дает возможность приобрести «гибкие навыки», пройдя бесплатное обучение с получением соответствующего удостоверения и трудоустройством на лето в один из студенческих отрядов. В ИжГТУ работают студотряды трёх направлений: строительные, педагогические и отряды проводников.

В завершение встречи наши гости заслушали ответственного секретаря Приемной комиссии университета И.М.Новоселова. Он рассказал, что в настоящее время 10 институтов и факультетов ИжГТУ могут предложить своим студентам без малого полсотни специальностей по программам бакалавриата и специалитета. Иван Михайлович рассказал о перечне необходимых документов, сроках и всех 4-х способах их подачи. Это очная подача личного заявления, заполнение его на сайте ИжГТУ, подача через портал Госуслуг или посредством «Почты России». По его словам, список документов для поступления в вуз не меняется уже несколько лет. Кроме того, он отдельно остановился на информации по срокам подачи документов в приемную комиссию. Прием документов ведется с 20 июня по 25 июля (однако сроки могут варьируются в зависимости от формы обучения и наличия у поступающего льгот для зачисления в наш университет).

Общее собрание сопровождалось трансляцией в официальных сообществах университета. Для тех, кто не смог наблюдать в режиме онлайн, запись мероприятия:

Финалом Дня открытых дверей стало посещение факультетов и институтов ИжГТУ.

Дата: 09.04.2024