Приемная кампания в ИжГТУ продолжается

Приемная кампания — особая пора, когда в фойе первого корпуса ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, кроме сотрудников вуза и студентов, целый день можно увидеть взволнованных абитуриентов и, кажется, их еще более взволнованных родителей. Такое время- время выбора, подачи документов, впереди — конкурс баллов ...

В приемной комиссии корреспондент пресс-службы нашего вуза пообщался с абитуриентами.

Григорий Васильев, школа № 62, г. Ижевск:

— Я поступаю на специальность «Промышленное и гражданское строительство». Буду строить здания, как и мой папа. Хотя и отец — строитель, но он никогда на меня не давил. Наоборот, мне говорил: «Ты должен делать то, что нравится тебе».

Роман Беляев, школа № 23, г. Сарапул:

Со старших классов школы увлекся информатикой. Помимо школьных уроков самостоятельно дома изучал различные программы. Так, изучил программы Blender, 3D-моделирование и другие. В прошлом году стал победителем VIII регионального (заводского) конкурса детско-юношеского технического творчества в номинации «IT-технологии», проводимого АО «Сарапульским радиозавод», где создал виртуальную экскурсию «Любимый Сарапул».

Я выбрал головной вуз ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, не филиал в Сарапуле, правда, придется час-полтора добираться от дома, зато буду жить вместе с родителями. Поступаю на специальность «Прикладная математика и информатика», буду продолжать изучать программирование, высшую математику, искусственный интеллект. У меня 195 баллов ЕГЭ за физику, математику, русский, что выше среднего. Родители в моем выборе меня поддерживают, особенно мой папа, он главный инженер автоматизированных систем безопасности.

Артем Медведков, школа № 40, г. Ижевск:

— Я поступаю в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на специальность «Информатика и вычислительная техника». Пять лет занимаюсь программированием. Учился в академии «Калашников», летом стажировался в IT-отделе Концерна «Калашников». Последние два года — участник заключительного этапа многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда» по информатике, за что имею дополнительные баллы при поступлении. Мне хочется учиться именно в ИжГТУ, где будет преподавать кандидат технических наук, профессор Владимир Георгиевич Тарасов, он мой кумир и очень крутой айтишник!

Варвара Зараева, школа № 45, г. Ижевск:

—  У меня средний балл ЕГЭ. Я выбрала специальность «Техносферная безопасность». Мечтаю спасти мир, но если — не весь мир, то улучшить обстановку в Ижевске. Пока плохо представляю, что буду изучать, но думаю, что много важного и нужного для профессии.

Ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Иван Михайлович Новоселов прокомментировал некоторые итоги хода кампании:

— В основном традиционно в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова поступают ребята из городов и сел Удмуртии, а также Пермского края и Республики Башкортостан. Однако, у нас есть и ребята из таких экзотических регионов, как Красноярский край, Архангельская область, республика Коми и другие. Возможность подавать документы, не приезжая в вуз, сделали свое дело — поэтому единичные случаи подачи документов можно наблюдать из большинства регионов России. В основном, конечно, крупные города — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Уфа, Пермь и другие. Количество тех, кто подал заявление через портал госуслуг, несколько снизилось до 52%. В прошлом году таковых было 55%. Воспользовалось услугами сайта университете 27%, а лично пришел каждый пятый  21%. Наблюдается рост числа заявок на целевое обучение от абитуриентов. В прошлом году на эту дату было 39 заявлений, а сейчас уже 60. Из 3400 абитуриентов юношей более чем в 2 раза больше, чем девушек — 2300 против 1100.

Чаще всего ребята выбирают факультет «Информационные технологии», он есть в каждом третьем заявлении. Далее по популярности — Машиностроительный факультет, на него мечтает поступить каждый восьмой абитуриент и Инженерно-технологический факультет, его выбирает каждый 9-й абитуриент. Уже подали документы 7 призеров или победителей различных олимпиад, 9 стобальников ЕГЭ.

Больше всего школьников поступают из школ Ижевска: №№ 56,86, 84 и 46. После получения среднего специального образования к нам поступают на высшее из ИНПО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Ижевского монтажного техникума, Ижевского промышленно-экономического колледжа и Воткинского машиностроительного техникума имени В.Г.Садовникова.

Напоминаем, что срок завершения приема документов от поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, в том числе от поступающих без вступительных испытаний, истекает 25 июля. Тем, кто еще не подал документы, следует поторопиться!

Дата: 22.07.2024