Предварительные итоги приемной кампании 2024

22 августа в конференц-зале 1-го учебного корпуса и.о. ректора А.В. Губерт провел брифинг с представителями СМИ. Александр Викторович прокомментировал предварительные итоги приемной кампании 2024 года и ответил на интересующие вопросы журналистов.

Говоря о трендах приемной кампании этого года, он отметил, что прием проводился с применением элементов цифрового маркетинга - CRM-система «Битрикс24». Приемная комиссия начинала общаться с абитуриентами еще до момента подачи заявлений и отслеживала их продвижение в процессе всей приемной кампании.

В этом году было выделено  1256 бюджетных мест на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Прием проходит в рамках существующих направлений подготовки. Дополнительно к бюджетным местам ведется прием и на платные формы обучения, который заканчивается 29 августа. Активно идет  прием абитуриентов и на специальности СПО. На текущий момент 350 человек заключили договоры на платные формы обучения. Как известно, на СПО бюджетные места выделены только на  направления, связанные с эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов. Группы уже сформированы.

- «Нас радует, что растет количество студентов-олимпиадников: пять абитуриентов поступили в ИжГТУ вне конкурса, как призеры и победители олимпиад среди школьников. Пять абитуриентов поступили с высокими баллами ЕГЭ - от 95 и выше. Надо сказать, что эти призеры и победители рекомендуются на именную стипендию Главы Удмуртской Республики» – отметил Александр Викторович.

Что касается качества приема, то в этом году средний балл составил 67,54 – этот показатель на полтора пункта выше, чем в 2023 году. Наименее популярными направлениями подготовки в этом году оказались нанотехнологии и профессиональное обучение. А самыми популярными  направлениями по числу поданных заявлений стали айти-направления: «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность» и др. Проходной балл на эти специальности колебался в диапазоне 220-240 баллов. Еще одним из востребованных направлений стала  лингвистика. Объясняется это тем, что для продвижения своей продукции предприятиям нужны специалисты со знанием технического английского языка.

- «В этом году высокий спрос вызвало направление, связанное с беспилотными системами, причем надо отметить, что на ступени высшего образования нет единой специальности «Беспилотные летательные аппараты». Замечу, что ИжГТУ начал подготовку специалистов для отрасли БАС с 2020 года. В предстоящем учебном году по программам высшего и среднего образования в вузе будет обучаться 272 человека. В техническом университете открыты такие специализации как «Беспилотные летательные аппараты и бортовое оборудование», «Искусственный интеллект и управление беспилотными системами», а также «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

ИжГТУ станет ключевой площадкой развития БАС в Удмуртии, а основной технологической инфраструктурой - учебно-лабораторный корпус вуза. Кроме этого технический университет занял активную позицию в создании на своей площадке Научно-производственного центра, где будут располагаться шесть лабораторий для производства различных компонентов летательных аппаратов. НПЦ - это новые рабочие места, новые компетенции, новые вызовы, к которым мы должны быть готовы.

В 2024 году в вузе появилось новое направление подготовки: 01.04.02 «Прикладная математика и информатика».

Если говорить о целевом наборе, то поступило 63 заявки на целевое обучение, заключили договор с предприятиями ОПК республики 57 человек. Вопросы целевого приема мы будем снова обсуждать на форуме «Новые кадры ОПК», который состоится 19-21 сентября.

В этом году на все формы обучения планируется принять более 200 иностранных граждан. В нашем университете будет учиться все больше студентов из Китая. В этом году планируется принять более 150 человек. Около 100 из них будут обучаться по программам по схеме 3+1 – первые три года в китайском вузе-партнере с привлечением наших преподавателей, на четвертый год – в ИжГТУ. В сентябре-октябре прибудут около 30 человек на обучение по программам IT-направления и менеджмент на английском языке.

Второй год действует у нас военно-учебный центр. Понимая, что это большой запрос и Минобороны, и предприятий республики, мы надеемся, что через 2-3 года ВУЦ будет готовить уже офицеров.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова встретит новый учебный год 2 сентября. Наши первокурсники на пороге новой жизни!»

Дата: 26.08.2024