Девятиклассники выбирают СПО

В прошлом году свыше 60 % учащихся девятых классов выбрали поступление на программы среднего профессионального образования, что говорит о растущей популярности системы среднего профессионального образования среди молодежи. Каким будет этот год — покажет время.

Руководитель группы приемной комиссии СПО ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Л.А. Дерюшева поделилась информацией:

— Не секрет, что выпускники СПО всегда востребованы на рынке труда. Для выпускников 9-х классов в Институте непрерывного профессионального образования ИжГТУ мы предлагаем 13 специальностей по программам СПО. Но, если в прошлом году было четыре бюджетных специальности, то теперь, к сожалению, у нас все специальности платные. Тем не менее, спрос есть, звонки идут, абитуриенты и родители спрашивают, интересуются. Начался уже прием документов. Аттестаты нынешним девятиклассникам еще не выданы, но к нам идут прошлогодние выпускники-девятиклассники. На сегодня подано девятнадцать заявлений. Договоры будут заключаться с середины июля по предварительной записи.

Как и в прошлом году, спросом пользуются такие специальности, как «Сетевое и системное администрирование», «Дизайн, «Информационные системы и программирование» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

И, надо сказать, что заявления абитуриенты предпочитают подать лично — чтобы проконсультироваться, услышать ответы на вопросы, получить всю необходимую информацию, которая у нас есть.

Приезжают поступать к нам не только из нашей республики, но и из других областей. Например, Арсений Корепанов приехал подавать документы из Домодедово Московской области. С выбором специальности почти определился: на первом месте у него «Информационные системы и программирование», на втором — «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Дата: 26.06.2024