День открытых дверей или «Добро пожаловать в ИжГТУ!»

Неделя российской науки, наполненная в вузе насыщенной программой, завершилась замечательным событием — Днем открытых дверей.

В субботу, 10 февраля, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова широко распахнул свои двери для абитуриентов и их родителей. СЦ «Интеграл» был полон. Послушать и посмотреть своими глазами, что из себя представляет технический университет, пришли учащиеся девятых, десятых и одиннадцати классов не только города Ижевска, но и районов Удмуртии. А это уже вселяет надежду, что многих из них мы увидим в рядах студенчества.

Собравшихся приветствовал и.о. ректора ИжГТУ А.В.Губерт:

— Дорогие школьники, студенты колледжей и техникумов, а также уважаемые родители! Наш вуз является основным учебным заведением, который готовит инженерные кадры не только для Удмуртии, но и всей страны. У нас более 40 направлений подготовки, которые охватывают весь спектр специальностей, востребованных на сегодняшний день. Это и специальности в области вычислительной техники, и в области экономики, и физической культуры, и т.д. ...

Замечу, что помимо учебы для студентов ИжГТУ созданы научные секции и студенческие конструкторские бюро. Если говорить об инфраструктуре университета, то мы с гордостью заявляем, что у нас есть СЦ «Интеграл», стадион, бассейн, спортивные залы. Другими словами — для развития надпрофессиональных навыков ребят у нас созданы все условияВсе учебные корпуса и общежития расположены компактно — это тоже особенность нашего университета...».

Узнать актуальную информацию о приемной кампании 2024 года, об особенностях приема, о нововведениях и процедуре поступления, о системе приоритетов (как разобраться в этой системе и увеличить шансы на поступление) можно было из выступления ответственного секретаря приемной комиссии ИжГТУ И.М.Новоселова. В частности, выступающий отметил, что в 2024 году в российских вузах выделено более 596 тысяч бюджетных мест на 727 тысяч школьников, а на инженерные направления количество бюджетных мест в нашей стране будет увеличено.

Деканы и директора институтов ИжГТУ рассказали гостям об особенностях поступления и обучения, о специфике образовательного процесса на факультете (институте), об организации учебного процесса на кафедрах, направлениях научной работы, а также о внеучебной деятельности студентов.

В этот день у школьников и их родителей была возможность задать свои вопросы и получить ответы на них «из первых уст», а также увидеть учебные корпуса, аудитории и лаборатории университета.

Приемная кампания 2024 во всех российских вузах стартует 20 июня. До 25 июля абитуриенты должны направить заявления о приеме на бюджетную форму обучения.

Дата: 12.02.2024