Встреча в историко-патриотическом центре

Как известно, 2022-й год ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проводит под знаком празднования своего 70-летия. Но этот юбилейный год отмечен еще двумя знаковыми датами вуза. Пятьдесят лет исполнилось Институту строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова и десять лет, как технический университет носит гордое имя Михаила Тимофеевича Калашникова.

В рамках этих событий, 20 июня, в историко-патриотическом центре ИжГТУ прошла встреча преподавателей ИСиА имени В.А. Шумилова. Вспомнить выдающегося человека, великого оружейника, чье имя носит наш вуз, пришли еще такие уважаемые люди, как заслуженный строитель УР, почетный строитель России и председатель РОО «Общество белорусской культуры в УР «Батьковщина» Н.Д. Украинец, а также вдова и соратница Михаила Тимофеевича — Ф.У. Бурганова.

Открывая встречу, проректор по молодежной политике Д.В. Мельниченко, отметил, что «это очень символично, что преподаватели и студенты Института строительства и архитектуры собираются в историко-патриотическом центре университета. Это и потому, что ИПЦ был создан благодаря стараниям на тот момент ректора, ныне профессора кафедры „Промышленное и гражданское строительство“ В.П. Грахова.

В этом году „строительный институт“ отмечает свое 50-летие. Мы гордимся, что именно в стенах нашего вуза появилось строительное образование в Удмуртии. И очень приятно, что в этом году в национальном рейтинге образовательных программ направление подготовки „Техника и технологии строительства“ попало в первую лигу. Это выдающийся результат, и это ваша заслуга! Вообще, когда мы говорим про юбилей вуза — мы говорим, в первую очередь, про людей. Благодаря вашей работе наш вуз в рейтинге лидеров».

Далее, проректор представил собравшимся гостей. Н.Д. Украинец многое знает про М.Т. Калашникова, так как был знаком с легендой с 1977 года. «Я очень рад, что мне посчастливилось познакомиться с таким человеком, с которым сложились тесные добрые отношения на долгие годы, — подчеркнул выступающий. — Он был талантливый человек во всех отношениях...».

Как оказалось, уважаемый гость пришел на это мероприятие еще с одной миссией. «Сто лет образования СССР — важнейшее событие, заслуживающее чествования, — подчеркнул председатель общества белорусской культуры. — Поддерживая добрые отношения, я с большим удовольствием хочу вручить вам памятные медали „100 лет СССР“». Этой награды удостоились профессор В.П. Грахов, директор ИСиА имени В.А. Шумилова Г.Н. Первушин, декан факультета «Математика и естественные науки» В.В. Соболев, старший преподаватели кафедры «ПГС» О.А. Сачкова и Л.А. Лубенская, журналист и писатель С.А. Жилин, вдова М.Т. Калашникова Ф.У. Бурганова. Кроме этого, общественный деятель передал в дар вузу две книги — одна из них «Белорусское полесье».

Файруза Узбековна Бурганова также пришла на встречу не с пустыми руками. Она признательна вузу за многое: за добрую память о Михаиле Тимофеевиче, за сквер с памятниками, за кедровую рощу. В знак благодарности Файруза Узбековна вручила Валерию Павловичу памятную медаль Рособоронэкспорта (эксклюзивный экземпляр, переданный оружейнику в 2009 году). «Вы проделали огромную работу в память о Михаиле Тимофеевиче», — сказала она.

А историко-патриотическому центру гостья подарила икону Божьей Матери, привезенную из Храма Архангела Михаила в Трепареве. Надо сказать, что с этим храмом Михаила Тимофеевича связывает своя история, которая началась в 2007 году, когда праздновали 60-летие его автомата в Рособоронэкспорте. Тогда великий оружейник познакомился с настоятелем этого храма, отцом Георгием, они подружились. Последний раз встретились в июне 2011 года.

Историко-патриотический центр пополнился еще одним ценным экспонатом. Вручая награды, Ф. У. Бурганова напутствовала: «Дай Бог всем вам успехов!». Надо сказать, что в этот день Файруза Узбековна была награждена памятным знаком «70 лет ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Дата: 22.06.2022