Всероссийское совещание «Развитие кадрового потенциала ОПК» в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова

Участниками юбилейного совещания стали: 21 вуз РФ, представители предприятий и организаций России и Удмуртии: Госкорпорации «Роскосмос» ( Москва), ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», АО «Воткинский завод», АО «Ижевский радиозавод», АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «Чепецкий механический завод», исполнительный комитет города Набережные Челны Республики Татарстан, - всего более 90 зарегистрированных участников совещания из городов Москва, Набережные Челны, Оренбург, Омск, Пермь, Краснодар, Красноярск, Волгоград, Ульяновск, Казань, Тамбов, Воронеж, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Уфа, Вятские Поляны, Сарапул, Воткинск, Глазов и Ижевск.

В течение дня в рамках рабочей повестки профессионального форума состоялись открытие и пленарное заседание совещания, а затем - круглый стол «Лучшие практики взаимодействия вузов и предприятий ОПК в области подготовки кадров», модераторами которых стали проректор по научной и инновационной деятельности Алексей Валерьевич Щенятский и и. о. проректора по учебной работе Александр Викторович Губерт.

Основную тематику обсуждений и дискуссий задали уже пленарные доклады совещания. Так, об общих итогах десятилетней практики всероссийского совещания в Ижевске и системных проблемах в области подготовки кадров для ОПК говорил в своем выступлении ректор Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов, директор Департамента развития персонала Госкорпорации «Роскосмос» Евгений Борисович Степанов представил коллегам опыт « Роскосмоса» в оценке эффективности сотрудничества предприятий РКП и вузов по данным аудита базовых кафедр, безусловный интерес участников вызвал доклад советника генерального директора АО «Концерн «Калашников» по научно-техническому развитию Владимира Анатольевича Пахомова о развитии кадрового потенциала АО «Концерн «Калашников» во взаимодействии с организациями высшей школы (80% новых кадров концерна сегодня – выпускники ИжГТУ им. М. Т. Калашникова). Реализации  ведомственной целевой программы «Новые кадры ОПК» и взаимодействию вузов и организаций ОПК в рамках этой программы было посвящено выступление директора Экспертно-аналитического Центра интегрированной системы привлечения и подготовки высококвалифицированных кадров для организаций ОПК (МИРИТ) Игоря Николаевича Михайлова, о реальной практике, необходимости и эффективности индивидуального подхода в подготовке кадров на примере Пермского Политеха рассказал коллегам Шевелев Николай Алексеевич, первый проректор Пермского национального исследовательского политехнического университета, а директор Центра организации приема БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова Алексей Михайлович Кузьмин - об опыте « ВОЕНМЕХА» в подготовке кадров для ОПК.

Одна из неписанных традиций Ижевских совещаний – активные дискуссии участников, и круглый стол совещания в этом году - не исключение. Зато количество участников этого обсуждения увеличилось, как за счет выступающих- с трибуны прозвучало более десятка сообщений и выступлений, так и зрителей, - впервые в университете велась онлайн - трансляция круглого стола.

Диапазон обсуждаемых тем и проблем - от программы бесплатного запуска малых космических аппаратов, профориентации школьников и действующего в вузах норматива «один преподаватель на 12 студентов» до «вечных проблем» - бакалавриата и специалитета будущих «оборонщиков», соответствия профессиональной подготовки выпускников вузов и требований реального современного производства на предприятиях ОПК или проблем законодательной и нормативной базы в области подготовки специалистов-оружейников. Активный обмен мнениями и вопросами продолжался около трех часов и завершился демонстрацией проекта резолюции совещания.

24 ноября в рамках культурной программы конференции, участники отправились на экскурсию в Сарапул - старинный купеческий город, где сохранилась архитектура позапрошлого века, а сегодня успешно развивается одно из хорошо известных «оборонщикам» предприятий, российский разработчик и изготовитель военных и гражданских средств связи - ОАО «Сарапульский радиозавод», основанный в 1900 году.

ФОТОГАЛЕРЕЯ "Пленарное заседание"

ФОТОГАЛЕРЕЯ "Круглый стол"